RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

27 березня

Всі новини

Группу по цифровому ТВ обвинили в игнорировании мнения телеиндустрии Украины

СМИ обвинили Межведомственную координационную группу по внедрению в Украине цифрового телевидения в игнорировании мнения всей телеиндустрии Украины.

Об этом говорится в материале КП в Украине.

«Первое, что бросается в глаза, это полное несоответствие между составом участников заседания и декларируемыми целями, как и с самим названием Межведомственной группы. Из 24 участников только 5 имеют отношения к телевизионной отрасли, все остальные – связисты. Ни на одном заседании не нашлось места ни для одного представителя от телевизионной индустрии, как и от «Зеонбуда», единственного оператора в стране, имеющего цифровую эфирную сеть. Можно было бы это отнести к случайности или недоразумению, но анализ проекта Плана мероприятий по внедрению цифрового телевидения, разработанного МКГ, говорит о том, что это просчитанные и прагматичные шаги, связистам не нужны лишние оппоненты и свидетели», - отмечается в материале.

«Первые шесть пунктов Плана посвящены вопросам перераспределения радиочастотного ресурса, т.е. вопросу, как побыстрее отобрать радиочастоты, которые сейчас используют для вещания телекомпании, и передать их связистам. При этом никого не интересуют последствия для телеканалов поспешности решений в этом непростом вопросе. Словно это и не касается многотысячных трудовых коллективов телекомпаний, результатами труда которых пользуется ежедневно практически каждый житель страны», - продолжает автор.

«Вот и получается, что главной темой первого заседания был вопрос получения миллиардного кредита ЕБРР под госгарантии на проект с очень сомнительной целесообразностью и далекой перспективой – построения Концерном РРТ мегасупер сети. Тема второго заседания – дележ радиочастот. А где же вопросы, которые непосредственно касаются перехода Украины на цифровое телевидение?» - возмущается журналист.

По его словам, шесть пунктов Плана посвящены разработке стандарта DVB-Т2.

«Видимо разработчики Плана считают, что это должно вызвать настоящий бум активности среди телезрителей», - отмечает он.

«В то же время не нашлось в Плане места вопросам, о которых уже два года пишут многие СМИ и которые самым непосредственным образом влияют на темпы перехода на цифру, – это информирование населения и улучшение цифрового предложения для населения», - обращается внимание в статье.

«По первому вопросу, вот уже полтора года, как Нацсовет по телевидению заблокировал, без каких-либо вразумительных объяснений, информирование населения о переходе страны на цифровое вещание. И это несмотря на то, что в Плане развития телерадиоинформационного пространства Украины на 2015 год записано, что все телеканалы, вещающие в цифровой сети, обязаны ежедневно по 5 минут транслировать бесплатно социальную рекламу об особенностях перехода на цифровое телевидение. Прошел 2015 год – ноль минут социальной рекламы, прошло два месяца 2016 года – и снова «ноль», и полное молчание Нацсовета по телевидению. Вся страна в недоумении, а Межведомственной группе даже не интересно, в чем причина такого вопиющего игнорирования ключевого вопроса перехода на цифровое телевидение. Наверное, разработка стандарта главнее», - пишет автор материала.

«Второй вопрос, тоже из разряда первостепенных и очевидных. Чем привлекательнее программный пакет цифрового телевидения, тем охотнее телезрители подключатся к нему. Два года оператор цифровой сети заявляет о технической возможности для расширения пакета программ с 32 до 52 каналов, но Нацсовет продолжает упорно игнорировать эту информацию», - говорится в статье.

«Очевидно, что пока судьба телевидения будет решаться без активного участия представителей телеиндустрии, количество планов будет расти, а перспектива перехода Украины на современное телевидение будет стремиться к нулю», - резюмирует автор.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: