RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

В Украине создают комитеты "Гражданского действия"

4 марта известные политические и общественные деятели заявили о необходимости создания по всей Украине комитетов Гражданского Действия для наведения порядка в стране и формирования новых социальных отношений в обществе.

Об этом инициаторы сказали на учредительной конференции по началу процесса создания широкого общенационального движения за суверенитет и национальное развитие.

«Комитеты будут создаваться в регионах в рамках формирования движения за построение нового украинского государства: самостоятельной во внутренней политике и суверенной во внешних отношениях. Наша цель: утверждение человека в обществе, общества – в государстве, государства в мире», – заявил один из инициаторов, полевой командир Оранжевого Майдана Тарас Стецькив.

«Ближайшей задачей движения является заключение гражданами Украины нового общественного договора, который будет отражать новые общественные отношения и будет закреплен в новой Конституции. Ее принятие состоится путем созыва Конституционного собрания. В результате деятельности движения предстанет обновленная украинская держава, которая станет одним из новых лидеров цивилизационного развития», - сказал в своем выступлении судья Конституционного Суда в отставке В.Шишкин.

Среди инициаторов начала процесса создания движения также председатель ВОО «Союз офицеров Украины» О.Скипальский, общественный деятель В.Жердицкий, Герой Украины С.Хмара, журналист С.Гармаш, глава Антирейдерского Союза А.Семидидько, глава Фонда «Омріяна країна» В.Толкачев, аналитик и блогер А.Кочетков, профессор-психиатр В.Фильц, историк И.Марков и другие.

Конференция собрала более 300 активистов из всех регионов Украины, которые приняли за основу Манифест будущего движения, основные его задачи и алгоритм развертывания комитетов Гражданского Действия в регионах.

«Страна в кризисе. Постсоветские институты власти не работают. Ни новые лица, ни новые лозунги не изменят старую систему, если не изменить правила. Носителем новых ценностей является гражданское общество. Задача изменения страны способен выполнить украинский народ через принятие новой Конституции, как свода новых правил жизни», - сказала председатель ВОО «Вече Украины» Инна Богословская.

Конференцию поддержал и поздравил один из участников Инициативы «1 декабря», академик, Герой Украины И.Юхновский, председатель Украинской Ассоциации владельцев оружия Г. Учайкин.

В конференции приняли участие и выступили известные философы С.Дацюк, Т.Возняк, главный редактор портала «Хвиля» Ю.Романенко,участник Коалиции «Народная Конституция» Г.Друзенко, представитель Гражданского корпуса «Азов» Г.Зварыч, один из инициаторов национального Движения «ДІЯ» А. Шараскин (Богема).

«Наш будущий движение должно сочетать различные партийные и общественные среды и будет «отдаленно напоминать Народный рух Украины перед обретением независимости. Внешняя агрессия Российской Федерации не дает возможности в полной мере развернуть общественные инициативы, но без наведения порядка в тылу мы не решим военные вопросы и вопросы освобождения оккупированных территорий», – заявил один из инициаторов национального Движения «ДІЯ» А. Шараскин.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: