RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Крах системы в Украине: Аваков публично отказался выполнять решение суда

Министр внутренних дел Арсен Аваков вызвал ажиотаж в соцсети демонстративным отказом выполнять решение суда, который постановил отменить розыск бывшего народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко.

"МВД не будет исполнять позорное решение "суда" о снятии с розыска Юрия Иванющенко (Енакиевского). "Судья" Чаус и выносимые им решения в очередной раз утверждают меня и, надеюсь, все общество - в необходимости скорейшего голосования в Раде пакета законов по ПОЛНОЙ судебной реформе и ПОЛНОЙ перезагрузке судов!" - написал Аваков на своей странице в Facebook.

"Как не будем исполнять? По совести! Как писал Солженицын – "Простой шаг простого мужественного человека: не участвовать во лжи, не поддерживать ложных действий! Пусть это приходит в мир и даже царит в мире — но не через меня..." В здании, где я работаю в МВД – 11 этажей и - много комнат.. Где там эта бессовестная бумага, называемая "решением суда о снятии с розыска Иванющенко"? Придет – пустим ее проверяться из комнату в комнату, с этажа на этаж .. тщательно. А пока, надеюсь, коллеги из Генпрокуратуры - вынесут и апелляцию и новое решение. Иванющенко остается в розыске!" - пообещал министр.

Такое заявление Авакова было воспринято в соцсети весьма неоднозначно.

"Юра Енакиевский" остается в базе розыска МВД! Но адвокаты Иванющенко уже обратились в штаб-квартиру Интерпола напрямую с решением Чауса. Вопрос быстро не решится, если наш Интерпол не подтвердит снятие с розыска - в любом случае все теперь зависит от быстрых действий спецуправления Генпрокуратуры и апелляционного суда в ближайшие дни. "Юрец" не в Украину рвется, а в Европу", - пишет в своем Facebook журналист Юрий Бутусов.

"Вот и цепочка сложилась. Основа власти - правосудие, но вера в него утрачена. и теперь одна ветвь власти решила не исполнять решения другой. И все это публично. Демонстративное решение министра МВД по сути означает, что институт арбитража в стране разбит вдребезги. Государство как система охраны прав рассыпалось в пыль. Надо выметать мусор и срочно строить что-то дееспособное, старого уже нет", - добавляет Бутусов.

Как сообщал "Апостроф", недавно украинский суд принял еще одно скандальное решение: в ночь на 27 марта был освобожден из-под стражи подозреваемый в выдаче во время Евромайдана титушкам оружия со складов МВД Роман Заворотный.