RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Гаага отказала Путину в деле о Донбассе

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге отказался возбудить дело по фактам гибели жителей в Луганске и Донецке в ходе вооруженного конфликта на Донбассе.

Как сообщает "Интерфакс", об этом говорится в официальном ответе прокурора МУС российскому юристу, председателю президиума Московской центральной коллегии адвокатов Игорю Трунову.

"Суд может только осуществлять юрисдикцию в отношении международных преступлений, если (I) его юрисдикция была признана государством, на территории которого было совершено преступление, (II) его юрисдикция была признана государством, гражданином которого является обвиняемое лицо, или (III) ситуация передается прокурору Советом безопасности, действующим на основании главы VII Устава ООН", - говорится в ответе МУС.

В документе говорится, что "ни одно из условий не выполняется в отношении описанной ситуации, заявленные нарушения не подпадают под юрисдикцию суда".

"Прокурор установил, что в настоящее время не имеется оснований для дальнейшего изучения вопроса", - подчеркивает представитель суда в Гааге.

Как сообщал "Апостроф", ранее Международный суд в Гааге отказался расследовать дело оккупированного Крыма в отдельном производстве.