RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

​"Украинский выбор": Установление мира — главное требование общественных гуманитарных групп

В пятницу, 15 апреля, в Киеве по инициативе участников и общественных организаций-партнеров Движения "Украинский выбор" была создана общественная гуманитарная группа, которая будет содействовать мирному урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе.

Об этом сообщает канал 112 Украина.

Организаторы утверждают, что деятельность общественных гуманитарных групп (ОГГ), создаваемых по всей стране по инициативе "Украинского выбора", направлена на создание диалога между гражданами Украины и властью, а также на донесение справедливых требований общества о необходимости мирного урегулирования ситуации на Востоке Украины.

По словам организаторов, главная цель украинских граждан, объединяющихся в гуманитарные группы, — донести до парламентариев в Верховной Раде категорическое требование избирателей: принять ряд решений, способных обеспечить освобождение удерживаемых лиц и выполнение Минских соглашений, безальтернативность которых признают во всем мире – от Брюсселя до Вашингтона. В частности, речь идет о: а) Законе о не преследовании участников событий на Востоке Украины (амнистия); б) Законе об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей; в) Законе о выборах; г) изменениях в Конституцию Украины.

"Граждане Украины имеют полное право знать, кто из народных депутатов Украины выполняет волю своих избирателей, а кто ради собственных шкурных интересов готов и дальше раскалывать страну, поощрять вооруженный конфликт, отправлять на смерть простых украинцев", — утверждает лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук.

Вместе с тем, заместитель председателя Общественного движения "Украинский выбор", народный депутат Украины Василий Нимченко считает, что для решения поставленных задач необходимо создать Всеукраинский центр содействия обмену пленными и поиска пропавших без вести военнослужащих, собирать информацию, создать банк данных.

"В первую очередь нужно заниматься поиском и идентификацией тел погибших. Вы только представьте: на опознание погибших привозят их родственников, матерей, жен — какая это трагедия, какое несчастье для каждого из них! Необходимо максимально помогать этим людям", — заявил Нимченко участникам мероприятия.

В то же время, по словам руководителя Территориального совета Общественного движения "Украинский выбор" Андрея Павленко, движение создает гуманитарные группы по всей стране, ставя перед собой главную цель: донести до власти требования украинского народа.

"А главное требование украинских граждан — это установление мира. И Верховная Рада Украины обязана принять ряд решений, способных обеспечить освобождение удерживаемых лиц и выполнение Минских соглашений", — убежден Павленко.

Организаторы мероприятия напомнили, что с декабря 2014 года спецпредставитель по гуманитарным вопросам в рамках Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Востоке Украины Виктор Медведчук организовал освобождение уже 399 человек, среди которых военнослужащие, бойцы добровольческих батальонов и гражданские лица.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: