RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

Порошенко сделал заявление насчет создания единой церкви в Украине

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций отметил важность создания единой поместной православной церкви, пообещав поддержать любую инициативу предстоятелей Украинских церквей в этом вопросе

Об этом сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

"В условиях гибридной войны, когда Украина противостоит вооруженной агрессии соседнего государства, наши враги пытаются использовать религиозный фактор в своих интересах. И самое главное духовное оружие нашей победы, то чего боится враг - это наше единство. Атаки направлены, в первую очередь, на то, чтобы расколоть наше государство и расшатать его изнутри", – подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что несмотря на международную поддержку борьбы Украины против агрессора, победа зависит от самих украинцев – их веры и усилий.

"Очевидно, что в сегодняшней ситуации многим верующим трудно согласиться с существующим разъединением украинского православия. Конечно, я кардинально не допускаю, чтобы государство вмешивалось – и я этого не допущу – в межцерковные отношения. Это дело верующих и церквей. Но и игнорировать волю народа тоже не гоже, так же как неприемлемо допустить вмешательство в эти процессы другого государства", - отметил президент. Глава государства выразил готовность помочь реализовать те решения, которые предложат сами предстоятели украинских церквей.

Президент подчеркнул, что социологические опросы показывают, что все большее количество православных граждан Украины хотят иметь, - как это принято во всем православном мире и большинстве православных стран - единую поместную автокефальную церковь - "церковь, евхаристическую и молитвенно объединенную и очень важно - административно независимую от других государств".

Глава УПЦ КП патриарх Филарет в интервью "Апострофу" объяснил, почему Украинские православные церкви Киевского и Московского патриархатов в будущем объединятся.