RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

Всі новини

Порошенко призвали пустить в Украину знаменитого разведчика

Президенту Украины Петру Порошенко направили петицию с предложением разрешить въезд в Украину известному писателю, бывшему советскому разведчику Виктору Суворову, активно выступающему с критикой нынешнего политического режима в России.

Петиция зарегистрирована на сайте главы государства 28 апреля.

"На сегодняшний день действует негласный запрет на въезд не только в Украину, но и в страны бывшего СССР с 1978 года. Прошу Вас поднять этот вопрос на рассмотрение и принять соответствующее решение. Это не просто физическое лицо, это один из символов борьбы с коммуно-большевизмом, а на данный момент с путинским режимом. Является известным разрушителем московских мифов. Является патриотом Украины", - говорится в тексте петиции.

Отметим, что Суворов (настоящее имя – Владимир Ризун) являлся капитаном Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил Советского Союза. Отец – украинец, мать – русская. Окончил Калининское Суворовское военное училище, Киевское высшее общевойсковое командное училище имени Фрунзе и московскую Военно-дипломатическую академию.

В настоящее время проживает в Великобритании. Читает лекции в военных академиях Западной Европы. Автор многочисленных популярных книг по истории Второй мировой войны и деятельности спецслужб СССР, трактовке истории в постсоветских странах и за их пределами.

В статье на Википедии говорится, что по состоянию на 2011 год въезд Суворову в Украину запрещен.

В 2005 году нардеп Степан Хмара требовал у Верховной Рады направить запрос тогдашнему президенту страны Виктору Ющенко о предоставлении гражданства Суворову, чьи родственники до сих пор проживают в Черкасской области. Парламент инициативу Хмары тогда не поддержал.

Как сообщал "Апостроф", Виктор Суворов назвал президента РФ Владимира Путина бешеным псом, который неизвестно на кого бросится после Сирии.