RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Известный украинский писатель призвал украинцев массово ехать в ЕС

Известный украинский писатель Юрий Андрухович призвал украинцев после получения безвизового режима массово уезжать в Евросоюз.

Об этом Андрухович сказал в интервью 112.

"То, что постепенно увеличивается присутствие украинской тематике в Европе, это однозначно положительное явление. Я бы вообще советовал украинскому народу максимально воспользоваться безвизовым режимом, который вскоре поступит, и массово уезжать. Так, чтобы украинские мигранты создали реальную проблему для ЕС. Чтобы это были десятки и сотни тысяч украинцев. И тогда нас пригласят в ЕС", — утверждает писатель.

"Это — случай Португалии. В 1993 г. Еврокомиссия решила: чтобы спасти Бельгию, Голландию, Германию от наплыва португальцев, лучше принять их в ЕС. Пусть получают это европейское финансирование у себя и меняют свою страну, чтобы только эта неконтролируемая трудовая миграция не заполонила их страны. Но Португалия маленькая, а это уже настолько было ощутимо. В случае с Украиной это будет значительно ощутимее. И вот тогда мы действительно станем темой. То есть будут говорить не только о сирийских или афганских беженцах, а будут говорить об украинских нелегалах, трудовых мигрантах, которых становится все больше, и будут решать эту проблему", — считает Адрухович.

Как сообщал "Апостроф", ранее Андрухович рассказал, как можно решить проблему Донбасса.

Писатель Юрий Андрухович считает, что в Украине вряд ли возможен новый Майдан, потому что на протесты такого рода люди выходили исключительно против Виктора Януковича.