RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

Политолог обвинил Саакашвили в лоббизме сомнительных схем экспорта лома

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев обвинил одесского губернатора Михаила Саакашвили в лоббизме сомнительных схем экспорта металлолома.

Об этом Карасев сообщил журналистам.

“Вместо того, чтобы реально возглавить реформаторские изменения в Одессе, команда Саакашвили пытается решать отдельные бизнес-вопросы, в частности разблокировать экспорт металлолома, который сегодня является одним из наиболее криминализированных видов бизнеса”, – считает Карасев.

“Во время визита премьер-министра Гройсмана в Одесскую область подчиненные Саакашвили всеми возможными способами проталкивали вывоз сомнительного металлолома за границу. Персональные указания давал заместитель Юлии Марушевской Семен Кривонос, пытаясь втянуть премьера в незаконное давление на судей, с целью скорейшего решения металлоломного вопроса”, – добавляет эксперт.

“А факт того, что уже даже были заготовлены слайды для презентации, говорит о том, что ситуация не спонтанная, а более того – спланированная. К тому же нового и перспективного премьера подталкивают к применению телефонного права и на автократические решения. Саакашвили с подопечными стали главными лоббистами сомнительных схем экспорта металлолома”, – считает Карасев.

СМИ отмечают, что из-за рекордных объемов вывоза металлолома из страны Украина теряет часть рабочих мест и поступлений в бюджет от деятельности металлургической отрасли.

21 апреля 2016 года Верховная Рада приняла закон о повышении экспортной пошлины на металлолом на уровне 30 евро за тонну. Но 14 мая президент Петр Порошенко наложил вето на этот закон и предлагает сократить срок моратория до одного года.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: