RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

В Украине указали на монополиста в получении западных грантов

В Украине наблюдается монополизация "грантового рынка".

Об этом говорится в статье Если откроем рот - ничего не получим: как в Украине распределяются гранты из США и Европы.

"В системе распределения грантов и внешней помощи все больше вопросов в отношении непрозрачности и непонятности критериев выделения средств. Сейчас наблюдается все большая монополизация "грантового рынка" со одной-двумя крупными организациями, в частности РПР (Реанимационный пакет реформ)", - сказал "Апострофу" представитель одной из украинских общественных организаций.

"По какому праву они монополизировали бренд гражданского общества в Украине, никто не знает, но они сейчас его успешно трансформируют в быстро увеличивающиеся банковские счета организации, которая также по никому неизвестным критериям получила право администрирования грантовых денег", - подытожил собеседник.

Речь идет об Институте медиа права (ИМП). РПР – не самостоятельное юридическое лицо, и выигранные этой платформой гранты идут на счет Института медиа права. Согласно отчету центра, в 2015 году эта организация выделила РПР 470 тыс. евро, что составило 80% от общего объема финансирования РПР в 2015 году. Сам Институт медиа права за прошлый год получил 23,181 млн грн, то есть фактически в два раза больше. На информационные запросы "Апострофа" относительно бюджета организации на просьбу прокомментировать обвинения РПР и ИМП в схемах выигрыша ими грантов, ответа не пришло. Более того, сотрудники РПР даже в неофициальных беседах отказываются отвечать на вопросы "прозрачности" получения грантов, но жалуются на то, что большинство полученных от доноров денег попадает только руководству платформы.

"Все идет в руки руководству, рядовые исполнители практически ничего не получают. Даже на некоторые круглые столы и мероприятия, которые могут проходить в других городах, мы вынуждены добираться за свой счет", - заявила "Апострофу" одна из участниц платформы.

На вопрос, почему активисты не поднимут эту тему публично, отвечают просто: "Если откроем рот – вообще ничего не получим. Тех, кто протестовали, просто закрыли и вышвырнули. Шансов получить денег из других источников еще меньше, поэтому радуемся хотя бы тем копейкам, которые нам перепадают. Ведь может быть и хуже…".

Следует отметить, что РПР – платформа, которая, судя по размещенным на их сайте данным, объединяет 57 общественных организаций. Она возникла после Революции достоинства и сейчас, как утверждают собеседники "Апострофа", получает львиную долю грантовых средств, в частности со стороны Европейского Союза.

"Они себе записывают на сайте все подряд законопроекты, в том числе и те, которые разработаны правительством. Для правительственных органов это очень удобно - встретились с РПР, попили кофе и разошлись каждый со своим: министерства записали, что одобрено гражданским обществом, а РПР отрапортовал об успешной реализации гранта. Но ведь все уже видят, что особых результатов, связанных с деятельностью РПР, не наблюдается. Тогда кому это нужно, почему они до сих пор выигрывают гранты, несмотря на свою низкую эффективность?"- задается вопросом один из собеседников "Апострофа".

О настоящих мотивах подобных решений неизвестно. Но эксперты обращают внимание на то, что часто грантовая поддержка используется для лоббизма или создания видимости активной деятельности, например, в сферах борьбы и противодействия ВИЧ/СПИД, разработке законодательства, борьбы с табачными и алкогольными компаниями, противодействия коррупции и так далее.

Глава правления общественной организации "Центр эффективного законодательства" Марьян Заблоцкий, который поднял в прошлом году тему прозрачности распределения фондов помощи Украине, считает, что если одни гранты просто не приносят никакой пользы, то другие, использующиеся для лоббирования тех или иных законопроектов, могут навредить стране. В качестве примеров он называет грант компании "Агроинвест" в объёме $2,5 млн, направленных на "реформирование земельных отношений в Украине, или грант ОО "Життя" на сумму в $325 тыс. на принятие нового антитабачного закона.

В обоих случаях, как указал эксперт в своем блоге, имеет место просто юридическая безграмотность при подготовке законопроектов даже с "благородными целями", поскольку "получатели грантов просто хотят пролоббировать законопроект побыстрее, так как их грант заканчивается в мае 2016 года", - отметил эксперт.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: