RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Биленко выступила против сокращения таможенников на пограничных переходах

Не разумно сокращать сотрудников в пограничных пунктах пропуска - нужно сокращать на внутренних таможнях.

Этот вопрос подняла председатель общественной организации "Таможенный контроль" Инна Биленко во время круглого стола "Реорганизация налоговой и таможни", организованного институтом Горшенина, передает Депо.

По ее словам, сейчас на пограничных переходах катастрофически не хватает "рабочих рук".

"Все болезненно воспринимают сокращение в центральном аппарате, но у нас есть информация о том, что в данный момент началось сокращение инспекторов, которые осуществляют непосредственно работу на пограничных переходах. Яркий пример п/п Выступовичи Житомирской таможни - катастрофично не хватает людей, ведь каждый день проходит оформление транзита и импорта, а делать работу н ема кому - машины стоят в очередях. Такая же картина на п/п Бачевск Сумской таможни", - отметила Биленко.

Бывший руководитель государственной таможенной службы Анатолий Макаренко призвал чиновников повлиять на ситуацию и не позволить оголить границы.

"У нас 7 границ (почти 7 тыс. км границы, 7 сопредельных стран). На российской границе на сегодня наших таможенников на границе – 1044 человека, русских – 1932 (больше на 61%). С Польшей – на 23% больше, с Молдовой – на 15% больше, с Беларусью – на 21%, с Венгрией, Румынией и Словакией – на 17%. Это было год назад, сейчас эти цифры еще печальней. Мы нарушаем принцип зеркальности таможенного контроля на границе", - отметил Макаренко.

Председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина также считает нецелесообразным сокращение инспекторов на пограничных переходах и пообещала тщательно изучить этот вопрос.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: