RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

25 березня

Всі новини

Известный коллекционер отмечает 70-летний юбилей

10 июля исполняется 70 лет известному украинскому коллекционеру Петру Рябченко. Коллекционеры Украины ближнего и дальнего зарубежья хорошо знают Петра Федоровича Рябченко — коллекционера- бониста, автора трехтомного "Каталога бумажных денежных знаков и бон России, СССР, стран СНГ".

Петр Федорович Рябченко родился 10 июля 1946 г. в селе Беспальче Гельмязевского района Полтавской (сейчас Драбовский район Черкасской) области.

Рябченко является автором нескольких десятков статей по бонистике и нумизматике, опубликованных в журналах «Мир денег», «Эгоист», украинских и международных изданиях коллекционеров. Несколько десятилетий он член редакции газеты «Лавка коллекционера», издаваемой в Самаре, многократный активный участник совещаний музейных работников, проводимых Эрмитажем и Государственным историческим музеем (г. Москва). П. Рябченко является первым организатором больших Всесоюзных и международных встреч для коллекционеров, проводимых в Доме торговли (Киев), актовом зале КПИ, Дворце спорта, Академии наук Украины и т.д.

Кроме нумизматики и бонистики, П. Рябченко на протяжении нескольких десятилетий активно изучает историю комсомольского, пионерского и молодежного движений как СССР, так и всего мира. Торжественные собрания, посвященные 85- и 90-летию ленинского комсомола, иллюстрировались выставками его собраний значков, посвященных ленинскому комсомолу. Он считает, что изучение историй молодежных и детских движений мира в ХХ веке, как экстремистских, еще ждет своего увлеченного исследователя, так как до сих пор отсутствуют подробные каталоги на данную тему, даже в электронном виде. Можно отметить только имеющиеся каталоги "Фалеристика Всесоюзного студенческого отряда" и "Знаки и значки комсомола", которые далеко не полностью раскрывают тему. В Украине сейчас нет достойного внимания к фалеристике, которая могла бы объединить и школьников, и студентов, и рабочую молодежь.

В предверии своего 70-летия Петр Федорович Рябченко полон сил и энергии, занимается общественной работой, помогает начинающим коллекционерам дружескими советами и не бросает своих увлечений.

Друзья, ценители, а также коллеги желают Рябченко долгих лет жизни, крепкого здоровья, благополучия и достижения всех намеченных целей.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: