RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

Всі новини

СМИ узнали о причинах срыва мобилизации в Киевской области

Киевская область не выполнила план мобилизации, на 2016 год этот показатель составляет всего лишь 60%.

Об этом сообщает Голос.юа.

Таким образом, область занимает одно из последних мест по этому стратегическому показателю.

Подобные проблемы возникли также в ряде западных областей в связи с низкой населенностью и работой большого количества людей за границей. В то же время в Киевской области проживает около 2 миллионов человек, большинство из которых работает в Киеве, а значит могут быть легко идентифицированы военкоматами.

По официальным данным Министерства обороны Украины в Макаровском РВК за первые шесть месяцев 2016 года призвали лишь 31,5% призывников, а в Бориспольском РВК – 34,6%. Тем не менее за последние 2 года наилучшие показатели в ходе волн мобилизации показывала родная для Петра Порошенко Винницкая область.

По информации от источника СМИ, близкого к губернатору Мельничуку, настолько низкие результаты связаны с нежеланием главы Киевской областной государственной администрации Максима Мельничука «портить имидж среди электората», несмотря на то, что такие действия напрямую нарушают указ Президента Украины и фактически ставят под угрозу обороноспособность страны.

«Максим Дмитриевич считает, что рейтинг президента в Киевской области падает и при каждой возможности стремится дистанцироваться от него. Также по мнению губернатора простые люди против мобилизации и поэтому, с заделом на будущие выборы, на встречах с жителями области заявляет, что он против мобилизации, поэтому в Киевской области, они ее не форсируют. Он не хочет портить себе имидж заданиями президента», - сообщил источник.

СМИ пытались взять комментарий у киевского губернатора, но объяснений получить так и не удалось, так как Максим Мельничук, сын героя Украины, аграрного олигарха Дмитрия Мельничука, находится за границей.

Порошенко пока не объявлял 7-ю волну мобилизации, и заявил, что решение об объявлении новой волны мобилизации будет зависеть от ситуации на фронте.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: