RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

Госгеокадастр подвел итоги каденции Мартынюка на посту главы ведомства

Максим Мартынюк, возглавлявший Государственную службу по вопросам геодезии картографии и кадастра с марта 2015 года, покидает ведомство.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Мартынюка.

22 июля Кабинет Министров назначил его первым заместителем министра аграрной политики и продовольствия.

«Период каденции Максима Мартынюка запомнился в первую очередь интеграцией в земельные отношения информационных технологий – по его инициативе были переведены в электронный вид наиболее популярные услуги в земельной сфере. С момента запуска год назад сервисом заказа выписки о земельном участке в Интернет воспользовались более 80 000 раз, и около 18 000 раз заказали выписку о нормативной денежной оценке земли. При этом доступ к Государственному земельному кадастру был открыт для нотариусов и органов местного самоуправления - на текущий момент к ГЗК подключились более 260 нотариусов и в процессе подключения находятся 180 территориальных общин», - отмечается в сообщении.

«Простые граждане при этом получили беспрецедентные возможности контроля за распоряжением государственными землями. В режиме реального времени через специально созданный функционал они могут отслеживать процесс выделения земельных участков – еще на этапе подачи заявки претендента. Также были открыты данные кадастра в части собственников земельных участков – с октября прошлого года было получено и обработано более 2 млн запросов», - отмечается в материале.

«На макроуровне Госгеокадастр под руководством Максима Мартынюка разработал пакет законопроектов, необходимых для проведения следующего этапа земельной реформы, в частности - законопроект об обороте сельхозземель. Благодаря комплексу мер, направленных на выравниванием ставок аренды госземель с рыночными, в первую очередь – обязательное использование земельных аукционов как наиболее прозрачного и конкурентного способа передачи земель удалось постепенно улучшить условия пользования государственным земельным банком и обеспечить рост поступлений в местные бюджеты. Так, если в прошлом году арендная ставка на земли государственной собственности составляла 6,75% при сроке аренды 13,2 года, то на конец каденции Максима Марытнюка – почти 10% на срок 9,2 года. К неоконченным делам в ведомстве относят пока не запущенный рынок земли, проведение децентрализации в земельных отношениях и запуск платформы для проведения земельных аукционов – для реализации этого проекта необходимы изменения в законодательство», - говорится в материале.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: