RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Стало известно о тяжелой болезни украинской туристки из Египта

В Александровской клинической больнице города Киева продолжают бороться за жизнь Юлии Шпички, которая заболела гнойным менингоэнцифалитом во время отдыха в Шарм-эль-Шейхе.

Об этом журналистам сообщила семья девушки.

Около месяца девушку держали в состоянии медицинской комы, чтобы уменьшить влияние болезни на головной мозг.

Юлию Шпичку эвакуировали самолетом медицинской авиации до Украины еще 7 августа, с того времени девушка получила интенсивный курс лечения от менингита и энцефалита. На днях больную вывели из состояния комы, но основные функции головного мозга не восстановились. Она не может говорить, двигаться, есть и прочее.

«Несколько раз из глаз капали слезы и были небольшие движения пальцев на руках – и все. Надеюсь, что она осознает, что я рядом», - рассказывает Александр Шпичка, муж пострадавшей.

Семья больной девушки обращается к неравнодушным, волонтерам, журналистам, руководителям Министерства здравоохранения Украины с просьбой о помощи.

«Мы обращались за помощью к Министру здравоохранения Украины Ульяне Супрун, но пока что получили помощь только в виде контактов врачей, специализирующихся по таким болезням. На днях нужна была санитарная машина для транспортировки Юли в другую больницу, где есть оборудование для МРТ-исследований; мы обращались в Минздрав – нам не помогли. Нашли машину самостоятельно в частной клинике, три часа их работы стоило больше 6000 грн. Мы благодарны врачам инфекционного отделения Александровской клинической больницы за большие усилия, но каждое утро мы покупаем лекарств на 3-4 тысячи гривен, потому что больница такими лекарствами не обеспечена. И скоро наступит день, когда средств у нас просто не будет. Вообще», - говорит Александр Шпичка, муж девушки.

По его словам, помочь Юлии Шпичке можно, перечислив средства на карту Приватбанка: 5168-7573-0782-2041. Получатель Негрий Виктор Григорьевич, отец девушки. С семьей пострадавшей украинки можно связаться по телефонам: 098-507-13-80 (брат Богдан), телефон 097-900-01-81 (муж Александр).

2 августа 2016 года во время отдыха в отеле Sultan Gardens Resort в Шарм-эль-Шейхе девушке стало плохо на пляже, со временем состояние ее ухудшилось, она была срочно перевезена в Международный госпиталь Шарм-эль-Шейха, где ее ввели в состояние медицинской комы. Из-за недоразумения со страховой компанией «ВУСО» больную эвакуировали в Киев только 7 августа. Семья вынуждена была через социальные сети и СМИ собирать средства на оплату частного самолета санитарной авиации. Шпичке 29 лет, она проживает в городке Узин Белоцерковского района Киевской области. Имеет дочь 1,8 лет и мужа Александра, который работает в шинно-монтажной мастерской. До трагедии девушка находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: