RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​В Запорожье СБУ задержала диверсантов, планировавших взорвать ж/д пути (фото)

В рамках антитеррористических и антидиверсионных мероприятий, в частности, по охране стратегически важных объектов, сотрудники Службы безопасности (СБУ) задержали двух диверсантов, которые планировали взорвать железнодорожные пути на участке «станция им. А. Олимова» «Запорожье-2». Об этом на своей странице в Facebook написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

«По оперативным данным СБУ, полученными еще в начале января нынешнего года, российским инструктором (гражданин РФ) была создана диверсионно-разведывательная группа для осуществления террористической и диверсионной деятельности в Запорожском регионе. Нами задокументировано системное планирование и целенаправленную деятельность злоумышленников, направленные на совершение диверсии», написал он.

СБУ установила, что двое жителей Донецкой области заранее прибыли в Запорожье. «Они подыскали себе временное жилье и начали подготовку к совершению диверсии. Диверсанты планировали взорвать пути на оживленном участке железной дороги»,– отметил господин Лубкивский.

Кроме этого, они похитили на одной из станций устройство строгого учета так называемый «тормозной башмак». «Устройство для схода поезда с рельсов ("башмак" с вложенной в него гранатой РГД-5) диверсантами было установлено в месте высокой скорости поезда (с учетом местности высота склона позволяла нанести максимальный урон)»,– добавил советник главы СБУ.

В ходе спецоперации СБУ задержала обоих злоумышленников.

Во время обыска арендованной ими квартиры оперативники изъяли гранаты с запалами, три тротиловые шашки (весом 400 г каждая), план-схему города, карты с пометками автомобильных и железнодорожных дорог Запорожья.

Согласно информации, следователями начато уголовное производство по ст. 15 и ст. 113 Уголовного кодекса («законченное покушение на диверсию»).

Фото: https://www.facebook.com/markian.lubkivskyi