RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

В Днепропетровске задержали грабителей банкоматов

В Днепропетровске сотрудники управления борьбы с киберпреступностью на прошлой неделе задержали двух мужчин, которые похитили из банкоматов более 40 тыс. грн.

Как сообщили в ГУ МВД в Днепропетровской области, злоумышленники похищали средства граждан путем установления на банкоматы накладок – пластиковых панелей, цвет которых был идентичен цвету панели для выдачи средств банкомата.

«Прибор устанавливался таким образом, что купюры не проходили через купюроприемник банкомата наружу, что приводило к блокированию работы банкомата и освещения на его экране информации об ошибке в его работе»,– говорится в сообщении. Клиенты, несмотря на ошибку, после изъятия карточки искали другой банкомат, а преступники в это время снимали пластиковую панель и забирали прикрепленные к ней средства.

По факту преступной деятельности начато 28 уголовных производств по ст. 185 («кража») и ст. 361 («несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи») Уголовного кодекса.

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

По материалам УНИАН