RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​ИС: Боевики проводят перегруппировку с накоплением войск

Народный депутат Украины, руководитель группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук заявляет о том, что боевики на востоке Украины проводят перегруппировку и накопление своих войск.

По его словам, в результате проведения перегруппировки противник сумел создать на ряде участков и направлений мощные ударные тактические группы.

«Северная ударная тактическая группа на донецком направлении (основные силы сосредоточены на Авдеевском участке). В составе – 24 танка, 35 ББМ, 2 транспортные группы по 25-30 армейских грузовиков и другого транспорта, усилена несколькими мелкими тактическими группами (еще порядка 11 танков, 7-8 ББМ). Всего – 1,5 тыс. чел. Оперативно подчинена "Горловскому гарнизону"», написал Тымчук на своей страничке в Facebook.

Тымчук также отметил, что отдельная тактическая группа численностью до сводного батальона оперирует на участке Красногоровка – Пески (12 танков и 20 ББМ).

«Сам "Горловский гарнизон" (численность доведена до 3,5 тыс. чел., 35 танков и порядка 26-28 ББМ) усиленно пополняется бронетехникой как в результате ремонта ранее поврежденной, так и за счет переброски с других участков, в отдельных случаях осуществляется переброска из РФ (в течение последних дней восстановлено и переброшено порядка 8 единиц бронированной техники, включая 3 танка). Отмечается наличие нескольких "специфических" типов вооружений – ЗРК войсковой ПВО типа "Стрела-10М" и "ОСА-АКМ" (в том числе в модернизированном варианте)»,добавил нардеп.

Он также подчеркнул: «Всего в составе трех тактических групп луганской группировки порядка 5-5,5 тыс. чел., 48 танков, порядка 85-90 ББМ, 125-130 единиц автотранспорта и тягачей. Продолжается пополнение данной группировки бронетехникой (как отремонтированной, так и с территории РФ). Южнее Луганска оборудован центр формирования и обучения экипажей».