RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

​Террористы наращивают количество техники и боеприпасов на Донбассе,‒ ИС

Народный депутат Украины, руководитель группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук заявляет, что боевики под видом отвода вооружения на востоке страны наращивают количество боевой техники.

«Разворачивающаяся северо-восточнее Докучаевска вторая батальонная тактическая группа (БТГ) российско-террористических войск, укомплектованная в основном российскими наемниками и кадровыми военнослужащими РФ, в течении последних двух суток получила ещё одну усиленную механизированную роту (частично на БМП-2, частично на БТР-80 и МТ-ЛБ). Всего группа, занявшая позиции севернее пос.Ласпа, получила до 15 ББМ, 4 МТ-ЛБ и 4 танка в дополнении к тем, что прибыли ранее. Отмечается также наличие в ее составе двух единиц зенитных установок ЗУ-23-2 и значительного количества противотанковых средств (ПТРК)»,написал Тымчук на своей страничке в Facebook.

По его словам, в данный район прибыла минометная батарея – 6 единиц 120-мм миномётов и 11 единиц автотранспорта. «Судя по всему, данная миномётная батарея будет действовать в интересах всей БТГ (находившаяся тут ранее артгруппа боевиков, неоднократно накрывавшая гражданские объекты в районе н.п. Докучаевск, отведена в полном составе за Старобешево)»,отметил он.

«На Приморском направлении отмечается переброска со стороны населенного пункта Безыменное небольшой бронегруппы (2 танка и 3 БТР-80) по направлению н.п. Широкино. Ранее зафиксирована переброска через Новоазовск в сторону Мариуполя усиленного миномётного взвода террористов (120-мм миномёты) в сопровождении 1 БМП-2 и 2 БТР-80»,подчеркнул Тымчук.

По словам нардепа, на участке Счастье – Станица Луганская противник под видом «отвода тяжелых вооружений» интенсивно проводит перегруппировку своих сил, также перебрасывая на данный участок новые вооружения. «В течении двух последних суток через Луганск и Александровку по направлению севернее Луганска прошло 11 грузовиков и спецмашин, а также 2 танка и порядка 5 ББМ»,сообщил он.

«Продолжается переброска через Красный Луч, а также через Иловайск и Снежное боеприпасов для сосредоточенной в районе трассы Донецк – Луганск артиллерии боевиков. При этом ранее изображенный боевиками "отвод" артиллерии по сути сорван – развернутые от Енакиево, Макеевки и до Чернухино, Алчевска артиллерийские средства террористов продолжают в основном оставаться на своих позициях, а сам "отвод" изображает лишь специально выделенная часть сил и средств артиллерийской группировки боевиков. Основное предназначение именно этой группировки – поддержка формирований российско-террористических войск на Дзержинском, Артемовском и Лисичанском направлениях. В трех основных подразделениях группировки сосредоточено не менее 60 орудий ствольной артиллерии (в основном 122-мм гаубицы Д-30), 34 САУ (в основном 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика", однако зафиксированы и подразделения 152-мм САУ «Акация» и «Мста-С»)»,уточнил Тымчук.

Согласно информации, формирования российско-террористических войск продолжают процесс накопления материально-технических ресурсов и отработку новых путей логистического обеспечения. «В течении суток зафиксировано 4 колонны снабжения (48 транспортных единиц) с топливом, боеприпасами, запасными частями, а также специальным оборудованием. Для переброски конвоев террористы продолжают использовать в основном "южный маршрут" (через Амвросиевку, Снежное, Шахтерск, Иловайск). Организована двухуровневая система тылового обеспечения – до определенных пунктов с сопредельной территории ж/д транспортом, трейлерами и перегонными командами, далее распределение и доставка ресурсов осуществляется преимущественно автомобильным транспортом. Непосредственно в оккупированной зоне боевая техника в основном передвигается своим ходом»,подчеркнул руководитель «ИС».

По данным группы, кроме того, зафиксирована переброска 6 танков через Макеевку в сторону Енакиево, вместе с ними 2 МТ-ЛБ и 3 армейских грузовика (на одном из них ЗУ-23-2 в зачехленном состоянии), перегруппировка бронетехники боевиков на Приморском направлении северо-восточнее Широкино (маневр 2 танков на север, с одновременным подтягиванием 3 БМП-2 и 1 БТР-80 непосредственно к позициям у поселка), а также переброска усиленной роты к населенному пункту Веселая Гора со стороны населенного пункта Металлист (всего порядка 90-100 чел. на 5-6 грузовиках, 4 единицы 120-мм минометов, 2 БМП-1, 2 БМП-97, 1 МТ-ЛБ в варианте ППРУ (подвижный пункт разведки и управления подразделений ПВО тактического звена).

Ранее сообщалось, что боевики продолжают нарушать Минские договоренности провоцируя силы АТО своим огнем.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СуспільствоПодії Тема: АТО
Теги: