RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

На оккупированных территориях Донбасса процветает контрабанда,– эксперт

Заместитель директора Национального института стратегических исследований при президенте Украины Василий Яблонский считает, что управление и экономика оккупированных районов Донецкой и Луганской области резко криминализируются. Такое мнение он выразил журналистам.

«Если ранее Донбасс специализировался на угольной и металлургической промышленности, то сейчас главная специализация т. н. "ДНР" и "ЛНР" – это контрабанда и производство контрафакта»,– отмечает эксперт.

«Они начали с незаконной торговли углем и с подделок подакцизных товаров, их уже обнаруживают, в т. ч. и в других областях Украины. Не исключено, что довольно скоро они переключатся и на другие сферы производства, подделывая украинские, европейские и мировые бренды в пищевой, текстильной и других отраслях»,– прогнозирует господин Яблонский.

Слова эксперта подтверждают и данные правоохранительных органов. Наиболее остро обстоит ситуация с производством поддельных табачных изделий в оккупированных районах Донбасса.

Еще в ноябре 2014 года в Полтавской и Винницкой областях были задержаны два грузовых автомобиля, в которых обнаружены поддельные сигареты известных международных брендов на 16,5 млн грн.

Генеральная прокуратура Украины установила, что данные сигареты были произведены на табачной фабрике «Хамадей» в Донецке.

«В 2014 году были созданы незаконные каналы сбыта контрафактных подакцизных товаров с табачной фабрики "Хамадей". По оперативным данным, часть средств от реализованной контрафактной продукции шла на финансирование террористической организации "ДНР"»,– заявили в Генпрокуратуре.

Эту информацию подтверждают и в Службе безопасности Украины.

«Средства для боевиков поступали от незаконной реализации контрафактной табачной продукции в контролируемых боевиками районах Донецкой и Луганской областей. Разветвленную сеть для поставки и продажи сигарет владельцы теневого бизнеса создали совместно с главой т. н. "министерства доходов и сборов "ДНР" Александром Тимофеевым по кличке "Ташкент" и двумя его подельниками»,– заявили в СБУ.

Более того, в Луганске на поддельные пачки сигарет известных мировых брендов начали наносить «акцизную марку» «Новороссии».

Факты контрабандной продажи украинского угля в Россию с территории ДНР/ЛНР продолжают фиксировать представители ОБСЕ.

«И у Украины, и у Евросоюза уже есть печальный опыт соседства с Приднестровьем, которое стало одним из центров производства европейской контрабанды. Но масштабы теневой экономики "ДНР" и "ЛНР" (учитывая населенность региона и напряженность экономической ситуации) могут быть в разы выше приднестровских»,– прогнозирует господин Яблонский.

По материалам РБК-Украина