RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​В России затапливают док горящей атомной подлодки

В России на оборонной судоверфи «Центр судоремонта "Звездочка"» в Северодвинске начали операцию по затоплению док-камеры, в которой горит атомная подводная лодка «Орел». Об этом сообщил источник в судостроительной отрасли.

«Ворота дока открыты, началась операция по заполнению его водой. В результате подлодка "Орел" будет подтоплена, что позволит сначала локализовать, а потом ликвидировать пожар»,сказал источник.

По его словам, «других способов потушить пожар на подлодке нет».

«Док-камера будет заполнена частично, примерно по ватерлинию подлодки, чтобы прекратить горение в труднодоступной части субмарины»,сказала руководитель пресс-службы предприятия Надежда Щербинина.

Позже стало известно, что пожар удалось локализовать. «Наполнение дока водой продолжается, чтобы окончательно ликвидировать пожар»,добавил представитель пресс-службы предприятия Евгений Гладышев. По его словам, операция продлится еще около двух часов.

Официальный представитель пояснил, что прочный корпус остается герметично задраенным, и вода попадет только в пространство между прочным и легким корпусом, где и горит резиновая прокладка. Таким образом, оборудование внутри субмарины от воды не пострадает.

Как сообщал «Апостроф», в ночь на 2 апреля в Охотском море у берегов Камчатки затонул автономный морозильный траулер «Дальний Восток».

По материалам: ТАСС