RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Украина арестовала молдавское судно за заход в Крым

Печерский райсуд Киева 8 апреля принял решение об аресте судна Aliot (флаг Молдовы) и запрете его использования. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Следствие установило, что Aliot в июле 2014 года незаконно находился в порту Керчи, по которому Украина приняла решение о закрытии в связи с аннексии полуострова Россией.

В марте 2015 года судно Aliot зашло для ремонта в ЗАО «Измаильский судостроительно-судоремонтный завод» (Одесская область).

«Немедленно организованными и проведенными в соответствии с нормами уголовного процессуального законодательства Украины следственными действиями получены неопровержимые доказательства совершения капитаном судна – гражданином Украины преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины, в связи с чем ему направлено письменное уведомление о подозрении в порядке, предусмотренном законодательством»,– отмечается в сообщении.

В настоящее время судно доставлено в Ильичевский морской торговый порт Одесской области.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией транспортных средств.

Как сообщал «Апостроф», в марте 2014 года Россия аннексировала Крым. Президент России Владимир Путин заявил, что лично руководил этой операцией.