RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Штаб АТО констатировал обострение конфликта на Донбассе

Штаб антитеррористической операции констатировал вечером 9 апреля обострение ситуации в зоне конфликта на Донбассе.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО на Facebook.

«9 апреля ситуация в зоне проведения антитеррористической операции несколько обострилась. С 18:00 до полуночи вдоль линии разграничения бандформирования провели 21 обстрел наших войск»,отмечается в сообщении.

Боевики, по данным украинского штаба, сосредоточили наиболее интенсивный огонь в направлении украинских позиций в районе Авдеевки, Песок, Опытного, Широкино (все Донецкая область), а также в районе Павлополя и Гнутова в Луганской области.

«В ходе обстрелов бандформирования 12 раз применяли минометы калибра 120 миллиметров, что является очередным грубым нарушением Минских договоренностей со стороны российско-террористических войск. Кроме того, вблизи Авдеевки враг провел артиллерийский обстрел наших позиций из орудий калибра 122 миллиметра», - отмечается в сообщении.

Также вечером боевики, как отмечает пресс-центр АТО, вели огонь из танков в районе Авдеевки и населенного пункта Павлополь.

Обстрелов населенных пунктов с 18:00 до полуночи 9 апреля не зафиксировано.

В то же время боевики, по данным украинского штаба, значительно активизировали воздушную разведку. В период с 20:00 до 23:00 украинские войска наблюдали пролет беспилотников в районе населенных пунктов Счастье, Богдановское, Широкино, Мариуполь, Славяносербск, Старобельск, Лисичанск и Теплое.

Как сообщал «Апостроф», по данным штаба АТО, с утра 9 апреля и до 18:00 боевики 17 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе.