RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Ходорковский объяснил причины войны на Донбассе

Российский оппозиционер Михаил Ходорковский считает, что президент России Владимир Путин развязал войну на Донбассе, поскольку он не способен обеспечить экономический рост в своей стране.

Об этом Ходорковский заявил в своем выступлении в Стэнфордском университете Калифорнии (США) «Россия: назад в будущее», передает его фонд «Открытая Россия».

«Россия платит за потерю свободы, за разрушение демократических институтов жизням солдат и добровольцев, погибающих в Украине. В чем причина войны? Путин понял, что созданный им государственный капитализм больше не способен обеспечить рост. Государства такого типа, как то, которое он создал, всегда создавались только для войны. И чтобы оправдать существование нынешней системы, эту войну пришлось начать»,отметил оппозиционер.

«Ну а, кроме того, внутренний враг в лице независимого бизнеса был уничтожен. Для мобилизации масс вокруг клептократии потребовался враг внешний»,добавил он.

Как сообщал «Апостроф», 12 апреля 2015 года Ходорковский напомнил о том, что в 2008 году президент России Владимир Путин утверждал, что Россия не имеет притязаний на Крым.