RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

Власти Германии могли предотвратить крушение Boeing на Донбассе

Власти Германии могли предотвратить крушение малазийского авиалайнера Boeing рейсом MH-17 на Донбассе летом прошлого года.

Об этом сообщили 27 апреля телеканалы WDR, NDR и газета Suddeutsche Zeitung со ссылкой на секретные данные Министерства иностранных дел Германии.

Власти Германии были осведомлены о возможных обстрелах пассажирских самолетов над Донбассом, но не вынесли предостережение немецким авиакомпаниях в связи с вероятной опасностью полетов над территорией конфликта.

«За два дня до катастрофы рейса MH-17 авиакомпании Malaysia Airlines, 15 июля 2014 года, германский МИД обратил внимание в телеграфном сообщении на тревожную ситуацию на Донбассе в связи с обстрелом украинского военно-транспортного самолета Ан-26, летевшего на высоте более 6000 метров. При этом военные эксперты признали, что для гражданской авиации в регионе сложилась реальная угроза. Кроме того, немецкая разведслужба BND несколько раз сообщала правительству, что безопасность полетов в зоне украинского конфликта не обеспечена»,отмечают издания.

Министерство транспорта Германии подтвердило, что Берлин не предупреждал о возможном ухудшении ситуации с пассажирскими перелетами на востоке Украины.

Как сообщал «Апостроф», указанная группа немецких СМИ представила данные собственного расследования крушения Boeing на Донбассе.

В апреле 2015 года Совет безопасности Нидерландов, который ведет расследование крушения малайзийского пассажирского авиалайнера Boeing на Донбассе, опубликовал часть документов по этому делу.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года возле Тореза под Донецком.

На его борту находились 298 человек, все они погибли.

По материалам DW