RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​СБУ обнаружила крупное хищение средств Нацбанка

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила факты хищения четырьмя банками около 6 млрд грн рефинансирования Национального банка Украины (НБУ). Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Наибольшую сумму растраты средств НБУ в размере 4,3 млрд осуществили служебные лица одного из этих банковских учреждений. Вопреки условиям получения рефинансирования, менеджмент банковских учреждений для вывода средств кредитовал подконтрольные и фактически обанкротившиеся коммерческие структуры и скупал на деньги Нацбанка "мусорные" ценные бумаги", — говорится в сообщении.

Кроме того, злоумышленники использовали махинации с залоговой недвижимостью, противоправно выводя ее из активов банков.

В СБУ подчеркивают, что на сегодняшний день Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию и начал процедуру ликвидации этих банков, поэтому все выплаты вкладчикам осуществляются за его счет.

"Генеральной прокуратурой по материалам СБУ по факту хищения средств в каждом из банков открыты уголовные производства по ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса Украины", — сообщили в пресс-службе СБУ.

Продолжаются следственные действия.

Как сообщал "Апостроф", 27 апреля Генеральная прокуратура предъявила подозрение в хищении государственного имущества 14 экс-чиновникам из 18, против которых ЕС ввел санкции.