RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Миссия ОБСЕ рассказала, как боевики развязали бой под Марьинкой‏

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине в ночь со 2 на 3 июня зафиксировали передвижение тяжелой военной техники боевиков в Донецке и в районе Марьинки, а впоследствии — залпы из "Града" и артиллерии.

Об этом говорится в отдельном отчете СММ ОБСЕ по ситуации вокруг боев в районе Марьинки Донецкой области, передает "Интерфакс-Украина".

Представители ОБСЕ в контролируемом боевиками Донецке между 22:00 вторника и 5:30 среды наблюдали передвижение танков Т-64 и Т-72, 122-мм артиллерийских орудий, колонны БМП, военных грузовиков с зенитными пушками.

"На той же позиции СММ заметила около 100 исходящих выстрелов примерно в 1-5 км северо-западнее от их положения в промежуток времени между 4:30 и 4:40; исходящие залпы из системы залпового огня БМ-21 "Град" из местоположения 1-5 км западнее их позиции в 4:55, и 100 артиллерийских выстрелов выпущенных из локации в 5 км к северо-западу от позиции миссии", — говорится в сообщении.

Отмечается что 3 июня между 07:00 и 08:00 представители СММ в 6-9 км к востоку от Марьинки наблюдали семь танков Т-64, которые двигались на запад, а также слышали в двух отдельных случаях более пяти залпов из РСЗО БМ-(21) и тяжелых минометов, и 12 залпов из РСЗО "Град" и минометов.

"Приблизительно в 6:00 беспилотник СММ наблюдал интенсивные обстрелы в 3,5 км от Марьинки.

Между 10:45 и 12:11 миссия сделала несколько попыток связаться с высокопоставленными представителями "ДНР" — в том числе "премьер-министром", "спикером парламента", "министром обороны" и "начальником генерального штаба" — для того, чтобы попытаться прекратить боевые действия в окрестностях Марьинки. Однако связаться с представителями боевиков миссии не удалось", — говорится в сообщении.

"Либо они были недоступны, либо просто не хотели общаться с СММ", — говорится в отчете.

В 15:00 Минобороны в письме сообщило СММ о размещении тяжелого вооружения ВСУ на линии соприкосновения для оказания сопротивления в случае "реальной угрозы" со стороны боевиков в Марьинке. Позже украинская сторона признала его использование, отметив, что это было необходимо для отражения атаки боевиков.

"Позже представитель Вооруженных сил Российской Федерации в СЦКК сообщил СММ, что режим прекращения огня около Марьинки вступит в силу в 17:00. В 21:00 он сообщил СММ, что ситуация вокруг Марьинки спокойная. Примерно в 19:00 представитель командования АТО в Краматорске и "министерство обороны" "ДНР" подтвердили СММ, что Марьинка находится под контролем украинского правительства", — говорится в сообщении.

Как сообщал "Апостроф", советник президента Юрий Бирюков завил, что боевики решили пойти в атаку на позиции украинских военных в районе Марьинки из-за страха наступления на них превосходящими силами ВСУ.