RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Экс-замначальника Генштаба ВСУ рассказал, кто стрелял из "Бука" по Boeing на Донбассе

Бывший заместитель начальника генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко рассказал о том, кто мог уничтожить малайзийский Boeing 777 в Донецкой области в июле 2014 года.

Об этом Романенко рассказал в интервью российской "Новой газете".

В Донецке дислоцировался полк "Буков". За несколько месяцев мы сумели оттуда все вывезти. Остались лишь комплексы, для которых Кургинян специально две бригады вызвал, чтобы восстановили. Но ничего не получилось. Помучились недельку и сказали: "Нет". Им достались "скелеты", годные разве что на металлолом. Мы ведь как ремонты делали? Есть десять "Буков", два разбираем на запчасти и комплектуем восемь — такая боеготовность", — рассказал экс-замначальника Генштаба.

Он заявил, что, по его мнению, есть высокая вероятность того, что на том самом зенитно-ракетном комплексе "Бук-М1" из России задействовали бывших украинских военнослужащих из Евпаторийского зенитного ракетного полка, также оснащенного комплексом "Бук-М1".

"Когда наши войска выходили из Крыма, россияне оставили себе, конечно, лучшую технику. И группу украинских контрактников-коллаборационистов тоже подгребли, чтобы не тратить время на обучение "ополченцев". Отправили их на Донбасс, в район, откуда впоследствии произвели выстрел по Boeing. Не знаю, может, кто-то и сопротивлялся… Забыл фамилию офицера из Евпатории, о котором, когда вернулся, его же сослуживцы отзывались: "Неадекватен". Наверное, так или иначе участвовал в совершившемся преступлении. Он, скорее всего, сошел с ума", — заявил Романенко.

Как сообщал "Апостроф", российский авиаконструктор Вадим Лукашевич заявил о том, что Boeing рейса МН-17, предположительно, был сбит российскими военными вместо украинского транспортного самолета с военными.

Ранее российская сторона обвиняла Украину в том, что Boeing был сбит украинским истребителем. Позже Россия от этой версии отказалась, сфальсифицировав документы о том, что в катастрофе виновны украинские военные, которые стреляли из "Бука".

Малайзийский Boeing 777 в Донецкой области в июле 2014 года был сбит ракетой с земли, что опровергает пропагандистские версии российских СМИ о том, что авиалайнер якобы атаковал украинский военный самолет.