RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Российский политик воевал на Донбассе за боевиков ЛНР

Член молодежного парламента при Законодательном собрании Пермского края РФ Александр Григоренко рассказал о своем участии в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков так называемой ЛНР.

"В какой-то момент я понял, что мне необходимо быть здесь, что долг, честь и совесть зовут меня приехать на Донбасс. В мае (2014 года, — ред.) случилась Одесса, в июне я поехал. В Луганск попал абсолютно случайно: когда мы во всем известной квартире в городе Шахты определялись, куда ехать, возник вопрос транспорта. Машина шла в Луганск — и мы поехали. Нас было человек двенадцать. Точнее, было около 30 человек, но половина сразу же решила ехать в Славянск. А все те, кто был со мной в квартире, — в Луганск", — сказал он в интервью "Ура.ру".

Григоренко рассказал, что первая его поездка на Донбасс длилась с июня по начало августа 2014 года. Во второй раз он находился на Донбассе с декабря 2014-го по июнь 2015 года.

"Новый год, как и свой день рождения, я встретил в окопах. Если говорить о крупных событиях, был в осаде Луганска, участвовал в окружении Дебальцево. Одна из этих медалей — как раз за Дебальцево. Были в промзоне, где Захарченко ранили — мы ее зачистили. Потом был лагерь с кучей брошенной техники, мы первыми туда вышли, отогнав снайперов, которые убили восемь или девять человек. А сама медаль — за взятие высоты, которую брали 14 раз", — сказал российский политик.

Причиной своего возвращение обратно в Пермь он назвал нежелание подписывать контракт.

Как сообщал "Апостроф", количество россиян, которые желают присоединиться к боевикам на Донбассе, резко снизилось после заключения Минских соглашений в феврале.