RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

СМИ рассказали, как россиян выкупают из плена ЛНР за деньги

Боевики самопровозглашенной ЛНР берут в плен так называемых "добровольцев" из России, а потом требуют выкуп за их освобождение.

Об этом говорится в материале Газеты.ru.

В частности, так называемый "координатор негуманитарной помощи ДНР" Александр Жучковский заявляет, что при решении проблемы с заключенными россиянами, которых захватывают сотрудники "министерства госбезопасности ДНР (МГБ)", освободить человека помогаю, прежде всего, личные связи: "Все зависит от того, кто инициатор и какие мотивы. В ЛНР, например, я знаю, вытаскивали за деньги".

В то же время российский военный аналитик, который является сторонником ДНР/ЛНР. Борис Рожин рассказал о том, что вопросы пленных россиян на Донбассе могут решаться также в Москве.

"Может иметь смысл выйти на российские силовые и гражданские ведомства, которые работают с республиками (ДНР/ЛНР, — ред.). В таком случае в московских кабинетах могут дать отмашку выпустить человека", подчеркнул он.

Как сообщал "Апостроф", российская сторона опровергает свою причастность к военному конфликту на востоке Украины, несмотря на то, что все чаще на Донбассе идентифицируют и военную технику, и личный состав Вооруженных сил РФ.