RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

У Путина нашли объяснение идее с трибуналом по МН17

Ситуация вокруг создания международного трибунала по катастрофе малазийского Boeing-777 рейса MH-17 в июле 2014 года на Донбассе является политизированной.

Такое мнение высказал замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов в комментарии РЕН ТВ.

"Такой практики не было. Мы уже говорили, что во всех предыдущих аналогичных ситуациях международные трибуналы не создавались. Мы исходим из того, что сейчас важно сосредоточиться на выполнении соответствующей резолюции Совета безопасности 2166", сказал он, добавив, что документ предусматривает привлечение к этой деятельности генсека ООН.

По словам заместителя главы МИД РФ, генсек ООН должен будет оказать всестороннюю помощи в проведении расследования, а также доложить Совбезу ООН о вариантах соответствующей помощи.

"То, что мы считаем критически важным сейчас это закончить расследование и обеспечить при этом полный, независимый, транспарентный и международный характер. Только после этого можно возможно вести речь о наиболее оптимальных опциях судопроизводства в отношении тех, кто будет выявлен в качестве ответственных за это преступлений", подчеркнул Гатилов.

"Эта инициатива группы западных стран, которые считают, что до расследования нужно создать такой орган. Мы считаем, что это контрпродуктивно. Речь об определении такого органа можно вести только после того, как полностью будет завершено расследование. Ситуация выглядит политизировано. Судя по тем заявлениям, которые были сделаны до начала расследования, есть попытки возложения ответственности на сепаратистов и на Россию", - подытожил замминистра.

Как сообщал "Апостроф", Украина договорилась с Нидерландами относительно продвижения вопроса о создании трибунала по этой катастрофе.