RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Освобожденные бойцы АТО рассказали об их допросах боевиками

Освобожденные из плена боевиков трое украинских военных рассказали, что на допросах у них интересовались о якобы участии американцев в войне на Донбассе.

Пленных военнослужащих 80-й и 81-й бригады Вооруженных сил Украины, а также бойца 25-го батальона "Киевская Русь" держали в подвале бывшего здания СБУ в Донецке, передает "5 канал".

"Там только вопросы и допросы. Зачем пришли на мою землю? И в основном об американцах, когда инструктировали американцы, с чего стреляют американцы? И сколько американцев? Это основные вопросы", — сказали бойцы Юрий Цереленко и Станислав Паплинский, которых боевики захватили зимой вблизи Донецкого аэропорта.

"Относились сначала как ко всем, потом уже как-то на это никто внимания не обращал... видимо, в привычку вошло, или ... по разному относились", — отметил освобожденный Александр Мошонкин.

По данным руководителя операции, советника заместителя министра обороны Василия Будыко, сейчас боевики в Донецкой и Луганской областях удерживают в плену более 100 украинских граждан — военных и гражданских. Еще около 200 числятся пропавшими без вести.

Как сообщал "Апостроф", боевик так называемой Луганской народной республики рассказал о том, как террористы издевались над пленными.