RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

Всі новини

В Минобороны озвучили новую цифру по количеству военных РФ и боевиков на Донбассе

Директор департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны полковник Валентин Федичев заявил, что на неподконтрольной Украине территории Донбасса находится около 42-43 тысяч военных РФ и боевиков.

"Общее количество составляет приблизительно 42-43 тыс. российско-сепаратистских войск", — сказал он в эфире ICTV, передает "Укринформ".

При этом Федичев отметил, что непосредственно количество регулярных вооруженных формирований РФ составляют от 8 до 13 тысяч человек, а боевики самопровозглашенных ЛНР и ДНР около 32-34 тысяч.

Кроме этого, он заявил, что по данным Генштаба "в рядах боевиков, которые воюют на Донбассе, около 70-80% являются гражданами РФ".

По словам Федичева, среди российских боевиков находится большой процент асоциальных элементов.

"Некоторые имеют от 2 до 4 лет судимости и естественно возвращение их на территорию РФ российскому руководству не нужны. Фактически, они купили билет в одну сторону. Они поставлены перед выбором: или они будут здесь уничтожены или они попадут в руки правоохранительных органов", подчеркнул он.

Как сообщал "Апостроф", в мае руководитель АТО Сергей Галушко заявил, что на Донбассе на неподконтрольных Украине территориях находится почти 9 тысяч российских военнослужащих.