RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Генштаб показал на карте, как армия Путина вторглась в Украину

Представитель Центрального научно-исследовательского института Вооруженных Сил полковник Виктор Шидлюх заявил, что "достоверную информацию" о вторжении российских войск в Украину Генштаб получил только 25 августа 2014.

Об этом он сказал, представляя отчет генштаба Минобороны о ходе военных действий летом 2014 года, передает Украинская правда.

Отвечая на вопрос, почему украинские вооруженные силы не были подготовлены к отражению атак российских войск, несмотря на то, что разведка сообщала о возможном вторжении, он сказал: "Достоверной считается информация, подтвержденная из нескольких источников, а следовательно достоверно эту информацию удалось подтвердили только 25 августа (вторжение произошло в ночь с 24 на 25 августа)", - сказал Шидлюх.

По его словам, информация о вторжении поступает постоянно, но в большинстве своем является фейковой.

"То, что РФ удастся к полномасштабному вторжению без объявления войны, не ожидалось. Соответственно теперь они будут нести наказание за нарушение "права войны" перед международным трибуналом", - отметил Шидлюх.

Пересечение государственной границы подразделениями вооруженных сил РФ.

Он сообщил, что по данным генштаба с 24 на 25 августа на восток Украины российские войска вторглись по двум направлениям: по Мариупольскому и по направлению на юг от Луганска. При этом по каждому из них "было задействовано по четыре группы войск РФ".

Шидлюх отметил при этом, что документально подтверждено присутствие 4 тысяч российских солдат на востоке Украины в тот период.

"Однако точную цифру можно узнать в Генштабе РФ, который планировал эту операцию", - добавил он.

В свою очередь, комментируя трагедию в Иловайске, советник начальника Генштаба ВСУ Руслан Кавацюк заявил, что выход украинской группировки из окружения был "конкретно достигнутой договоренностью между руководством группировки и руководителями российского группировки, которое их окружило, предложение поступило от российской стороны".

При этом он подчеркнул, что группировка ВСУ в Иловайске должна была быть подкреплена 1-2 тысячами человек, но "к сожалению внутренняя ситуация не позволила тогда этого сделать".

"На самом деле подкрепление, которое поступило позже, осуществило рейд, который нанес существенных потерь войскам РФ и остановил при дальнейшем наступление", - сказал Кавацюк.

Схема рейдовых действий 95-й и 79-й бригад.

Отвечая на вопрос, как можно было поверить российским командирам на слово и таким образом допустить обстрел колонны украинских военных, Шидлюх сказал: "Вину каждого устанавливает суд, сейчас идет расследование Генпрокуратуры, и мы надеемся, что это будет сделано объективно"

"Мы не выступаем кому адвокатами, а просто публикуем ход событий и анализ ситуации", - сказал он.

По словам Шидлюха, основную вину украинская сторона возлагает на РФ, в том числе и за нарушение договоренностей во время выхода украинских военных с Иловайская.

Отдельный отчет по Иловайск трагедии в Генштабе пообещали обнародовать до конца августа.

Как сообщал "Апостроф", по словам начальника Главного следственного управления СБУ Григория Остафийчука, в окружении украинских бойцов под Иловайском принимали участие около 3,5 тыс. российских военнослужащих.