RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

На Западе дали прогноз действий войск России против Украины

По мнению аналитика берлинского бюро Европейского совета международных отношений Густава Гресселя, власти Российской Федерации готовы к "большой войне против фашистов" и с помощью провокаций пытаются вынудить Украину к наступлению.

Об этом он сказал в комментарии для DW.

"С военной точки зрения, эти небольшие нападения и артиллерийские обстрелы являются провокациями, точнее, проверкой, насколько быстро украинские войска могут на них реагировать на разных участках фронта", сказал Грессель.

Он также отметил, что на границе с Украиной стоит достаточное количество российских военнослужащих для поддержки сепаратистов при наступлении.

"В Ростовской области, как и ранее, наготове стоят 40 тыс. солдат, чтобы в случае необходимости войти в Донбасс или поддержать наступление сепаратистов. Но сейчас нет четкого плана, куда, насколько далеко, при каких обстоятельствах могло бы быть проведено новое наступление", считает аналитик.

При этом он отмечает, что Россия не достигла своих целей в Украине.

"Правительство в Киеве не изменилось, экономически страна (пока) функционирует, западная поддержка все еще продолжается", — говорит он. По его словам, не только пророссийские фракции больше не пользуются поддержкой украинского населения, Москва к тому же теряет поддержку среди жителей территорий, контролируемых сепаратистами. "России очень тяжело реализовать широкое наступление с целью политически победить Украину, так как для этого нет условий", сказал Грессель.

В то же время власти РФ не могут заморозить конфликт на Донбассе, так как самопровозглашенные ДНР и ЛНР не могут поддерживать свое существование самостоятельно, а ситуация с экономикой России далека от хорошей. По мнению Гресселя, Кремлю выгодно отвлечь внимание народа на "большую войну против фашистов", но она в то же время приведет к продлению или ужесточению санкций Запада, а также поднимет в Брюсселе вопрос о поставках Украине оружия и подготовке большего количества солдат.

Аналитик считает, что Кремль пытается реализовать грузинский сценарий.

"С помощью постоянных провокаций и боев Москва пытается вывести Украину из равновесия и побудить к наступлению", предупреждает эксперт и предостерегает, что это может пошатнуть готовность Запада поддерживать Киев. "Я не вижу сейчас для Украины другого варианта, кроме как держаться и не поддаваться на провокации как бы больно это ни было", сказал аналитик.

Как сообщал "Апостроф", президент России Владимир Путин, развязывая войну против Украины, преследовал три цели, одна из которых поднять собственный рейтинг в РФ.