RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Советник Порошенко рассказал о кошмаре России на Донбассе

Советник президента Украины, директор Национального института стратегических исследований при президенте Украины Владимир Горбулин заявил, что "маленькая победоносная война" на Донбассе стала для президента РФ Владимира Путина настоящим геостратегическим кошмаром.

Об этом он написал в статье для "ZN.UA".

Горбулин отметил, что гибридный метод ведения войны, который был успешно опробован в Крыму, дал настолько ужасающе безуспешный результат на Донбассе, что российские элиты еще даже не приблизились к реальному осознанию этого, хотя ощущение надвигающейся катастрофы уже есть.

По мнению советника Порошенко, экономическая блокада Украиной оккупированных территорий при всей ее условности и полупрозрачности дает результаты — ответственность за территории все больше несет Россия.

Горбулин отметил, что "против России играет выпестованная, в том числе и российскими медиа, глубоко патерналистская модель поведения жителей Донбасса".

"Данная поведенческая модель тесно связана со стойким убеждением, что всех накормит и оденет некий трансцендентный "отец родной", в образе которого постоянно находится В. Путин, — главное "хорошо себя вести" и внимать всему, что он вещает. При этом все, поддержавшие создание ДНР/ЛНР, искренне считают, что вели себя "хорошо" и будут весьма агрессивно требовать от "отца-батюшки" исполнения его части неформального договора", написал Горбулин.

В то же время он считает, что куда более серьезной проблемой является вопрос, что делать со всеми теми российскими "добровольцами", которые сейчас воюют на территории Украины.

"Период благостного отношения к ним явно заканчивается, о чем свидетельствует одно из системно продвигаемых требований Москвы к руководству ДНР/ЛНР о создании своих пограничных войск. И вовсе не для контроля за линией разграничения с Украиной, — но для внутреннего контроля за "своей" границей с Россией. Основная задача — не допускать возвращения "ветеранов" в Россию. Что делать со всеми этими боевиками в России явно не знают — пока что найти им применение не удается". <…> Рассчитывать, что они поднимут вооруженный бунт, конечно же, не приходится. Однако вероятность того, что они могут усугубить ситуацию в сфере жесткого криминала и межэтнических отношений, более чем высока", считает Горбулин.

Как сообщал "Апостроф", российский журналист Матвей Ганапольский считает, что президенту РФ Владимиру Путину придется уйти из оккупированного Донбасса.