RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

СМИ узнали о противоправных решениях суда по "Укртелекому": опубликовано видео

Судья Хозяйственного суда Киева Сергей Ковтун, который прославился решением об окончательной передаче резиденции "Межигорье" из частной собственности в государственную, как оказалось, вынес около 250 решений, связанных с "Укртелекомом".

Об этом сказано в сюжете программы "Секретные материалы", который вышел в эфир на телеканале "2+2", передает ukranews.

По данным расследователей, указанные решения позволили безболезненно приватизировать компанию, получить монопольное право на пользование лицензией на 3G, а также не платить налоги и дивиденды.

Авторы сюжета напомнили, что Ковтун до сих пор не прошел люстрационную проверку и это может быть связано с его прошлыми решениями.

В частности, миссия Ковтуна состояла в том, чтобы узаконить в судебном порядке сделку об обмене ООО "Мединвестсервис" двух зданий на Парковой аллее в Киеве на Межигорье, принадлежавшее НАК "Надра Украины".

"Дело было настолько важным, что Сергей Анатольевич зарегистрировал иск в рекордно короткое время — за 9 минут. Решение было вынесено на первом же слушании, которое также продлились недолго — всего 10 минут", — сказано в сюжете.

Сегодня Генпрокуратура вызывает экс-президента Януковича для дачи показаний по делу о приватизации "Укртелекома", к которой, по информации авторов сюжета, Ковтун также имел самое непосредственное отношение.

"Ковтуном было принято более 250 судебных решений с участием компании "Укртелеком". В частности, они касались приватизации и приобретения монопольной лицензии на 3G связь. Кроме того, судья своим решением разрешал "Укртелекому" не платить дивиденды и налоги. Впоследствии выгоду от всех этих решений получил главный акционер Ринат Ахметов", — говорится в сюжете.

Впоследствии, добавляют авторы материала, судья еще не раз специализировался на переводе в частную собственность из государственных предприятий, земли и ископаемых. "Говорят главными контактными лицами от власти у судьи были верные друзья Януковича — Эдуард Ставицкий и Василий Джарты", — отмечают журналисты.

Впрочем, несмотря на уход Януковича, судья продолжает работать по рейдерским схемам. Его недавнее дело — о замораживании счетов одного из коммерческих банков с иностранным капиталом. Судья, невзирая на закон, взялся оценивать финансовое состояние банка. И на основании своих представлений о финансовой стабильности учреждения заблокировал на счетах 18 млн грн.

После того, как журналисты отправили запрос Сергею Ковтуну, он — как выяснилось при визите в Хозяйственный суд Киева — скоропостижно отправился в отпуск. В спальном же районе Киева, где формально прописан Сергей Ковтун, живет его брат с семьей. По информации канала, на работу судья ездит на белой Acura. Новенький внедорожник записан на его жену. Однако вопрос, откуда у семьи такие средства, остается открытым.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СуспільствоПодії
Теги: