RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

У Саакашвили отреагировали на разгром лагеря хасидов в Умани

Советник председателя Одесской областной государственной администрации Саша Боровик прокомментировал еврейский погром, который в субботу, 5 сентября, устроили 30 молодых людей в лагере хасидов в городе Умань Черкасской области.

Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook.

"В Умани группа из тридцати молодых людей со столярными инструментами напала на лагерь хасидов. Неизвестные разрушили забор и пообещали снести палаточный городок. Вольтеру приписывают фразу: "Ваше мнение обо мне может быть враждебно, но за то, чтобы оно существовало, я готов отдать свою жизнь". На самом деле это был не сам Вольтер, а его биограф, которая в книге "Друзья Вольтера" пыталась обобщить его философию и главный принцип эпохи Просвещения. Эпоха, которая у нас еще только впереди. Нам много за что еще придется извиниться перед евреями — погромы, роль в лагерях и гонениях. Теперь ещё и за это — без толерантности не будет просвещения", — заявил Боровик.

Нападение на хасидов произошло за считанные дни до начала массового паломничества хасидов к своей святыне — могиле Цадика Нахмана и празднования Нового года — Рош Ха-Шана.

Тридцать человек со столярными инструментами пришли в лагерь хасидов и начали разрушать все вокруг — были повалены столбы электропередачи и побиты камеры наблюдения, передает "ТСН".

Погромщики заявили, что вернутся через три дня, в день заезда первых паломников. Руководил нападавшими мужчина, которого местные называют Вуля.

Как сообщал "Апостроф", в прошлом году в Умань на празднование иудейского нового года Рош Ха-Шана приехало более 20 тыс. хасидов-паломников.