RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Арестованный в России член УНА-УНСО пожаловался на пытки

Член "Украинской национальной ассамблеи Украинской народной самообороны" (УНА-УНСО) Николай Карпюк, который находится в российском СИЗО, заявил, что сотрудники спецслужб РФ применяли к нему пытки, чтобы выбить признание в участии в боевых действиях в Чечне в 1994-1995 годах.

Об этом говорится в его письме в Европейский суд по правам человека, текстом которого располагает "ZN.UA".

"Руки мои были связаны за спиной наручниками. Мне связали веревками ноги и руки, наручники сняли. Ко второму пальцу правой ноги и среднем пальцу правой руки присоединили клеммы. Затем начали пропускать через меня электрический ток с разной продолжительностью: то в течении десятков секунд, то мгновенными толчками, то продолжительное время. Сколько времени это продолжалось не знаю. Я ни в чем не сознавался, поскольку не принимал участия в боевых действиях", рассказал Карпюк.

При этом он отметил, что во время пыток ему часто говорили: "ты делал то-то", "тогда-то ты прибыл в Грозный и делал то-то и то-то", "с тобой были такие-то люди" и подобные обвинения. По словам Карпюка, его четверо суток держали в зарешеченном отсеке следственной комнаты размером метр на метр, и все это время не давали спать.

"Из-за пыток электричеством у меня онемели пальцы рук. Я их плохо чувствовал. Вывозили меня для этих "процедур" в четыре ночи. Ток пропускали через разные части тела: через все тело, через сердце, через половые органы. Мне засовывали под ногти какие-то иглы, но я боли не чувствовал, наверное из-за того, что не ощущал пальцы рук", рассказал Карпюк.

Он также признался, что "сломался", когда ему пригрозили задержать и подвергнуть пыткам сына.

"Максим (старший группы, ред.) сказал, что они устали от моего упрямства, и он дал команду схватить моего сына и привезти, чтобы на моих глазах подвергнуть его тем же пыткам. Он также сказал, что привезут и жену, если получится. Но им будет достаточно и сына. Я заявил, чтобы не трогали сына и жену, я готов принять вину и подписать все необходимые документы", признался Карпюк.

Как сообщал "Апостроф", Следственный комитет России заявил в конце августа, что двое членов организации УНА-УНСО - Николай Карпюк и Станислав Клых - предстанут перед судом в Чеченской Республике по обвинению в ряде тяжких преступлений.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СуспільствоПодії
Теги: