RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Появилось расследование о попадании на Донбасс боевиков с Алтая: опубликовано видео

Группа Informnapalm узнала о том, как через алтайский филиал межрегиональной общественной патриотической организации "Добровольцы", созданной в 2014 году, боевики попадают из Алтая на Донбасс.

Согласно информации, одним из основных направлений МОПО "Добровольцы" является "патриотическая работа с молодежью", однако на самом деле организация занимается вербовкой молодежи в ряды боевиков.

"Добровольцы" контактируют с военно-медицинскими учреждениями РФ для того, чтобы обеспечить лечение раненых боевиков, а также общаются с семьями погибших террористов на востоке Украины.

Informnapalm узнал о том, что председателем совета МОПО "Добровольцы" является Александр Илютенко из Новосибирска, позывной которого — "Палестинец".

На последнем мероприятии 26 сентября 2015 года в селе Озерки Алтайского края состоялась презентация мемориальной доски в "честь" местного жителя Ивана Королькова (1989 года рождения. Позывной "Царь"), который был убит в январе текущего года в районе Дебальцево.

Отмечается, что инициаторами открытия доски стали региональная барнаульская организация ветеранов Афганистана и других локальных войн, алтайские добровольцы “Новороссии”, профсоюз “Солидарность” им. П.Столыпина” и его председатель Андрей Маевич.

Стало известно еще о гибели минимум семерых местных жителей на Донбассе:

– Константин Русаков, 1957 года рождения. Бывший депутат АКЗС, преподаватель АлтГУ, кандидат исторических наук. Воевал в подразделении "Лавина".

– Александр Боровинский, 1980 года рождения. Ветеран боевых действий в Чечне, работал в ОАО "РЖД". Воевал в подразделении "Лавина".

– Сергей Кертель, 1976 года рождения. Ветеран боевых действий в Чечне, служил в батальоне "Тигр" ГУВД Алтайского края, позывной "Директор".

– Василий Ткачев, 1968 года рождения. Носил позывной "Алтай", воевал в ополчении казаков.

– Александр Усов, 1992 года рождения. Воевал в интернациональной бригаде.

– Игорь Антонов, подполковник запаса, работал юристом в союзе ветеранов Афганистана Алтайского края, участник боевых действий в Афганистане.

– Денис Сухарев, 1978 года рождения. Ветеран боевых действий в Чечне. Носил позывной "Сухарь", воевал в подразделении "Суть времени", батальон "Восток".

Более того, Маевич летом вручил медали "Защитнику Новороссии" 35 местным жителям.

Informnapalm узнал, по какой схеме боевиков вербуют на Донбасс и некоторых из них удалось идентифицировать.

"Анар Байрамов – д/р 01.01.1993 г., место жительства Барнаул. Из записей по военной службе следует:

– 2011-2012 гг. в/ч 88612 – артиллерийская учебка, Коломна, Московская обл.

– 2013-2014гг. в/ч 22316 – 32-я ОМСБр Новосибирская область, г. Шилово (данное соединение неоднократно фиксировалось в контексте оккупации Крыма и войне на Донбассе).

– 2014-2015 10-я Бригада спецназначения ГРУ ГШ – в/ч 51532 Краснодарский край, г. Горячий Ключ (бригада СпН также была замечена в Украине).

У Байрамова любопытная военная биография, но в альбомах профилей практически отсутствуют фотографии, отражающие период его военной службы в учебке и в 32-й бригаде, разве что кадр с сослуживцами от августа 2014 года со свежевыдаными медалями “За возвращение Крыма” в соцсети ok.ru.

Кажется, что Байрамов лукавит касательно записи по службе в 10-й бригаде спецназа ГРУ, но в его профиле ok.ru среди октябрьских фотографий 2014 года есть несколько любопытных слайдов, где в палатке с Айнаром (помечен красной стрелкой) позируют несколько молодых людей в тельняшках, которые обычно носят российские десантники или спецназовцы", пишет Informnapalm.

"Кирилл Гейст д/р 01.10.1990 г, родом из г. Заринск Алтайского края, место жительства: Барнаул. Записи, как и фотографии по военной службе, в профиле Гейста отсутствуют (предположительно, преднамеренно скрыты), но есть исключение: фотография, загруженная 30 октября 2014 года, на которой вместе с Гейстом (отмечен синей стрелкой) позируют несколько молодых людей в тельняшках, в том числе наш первый фигурант Байрамов (отмечен красной стрелкой). Примечательны и другие отметки, связанные с данной фотографией комментарий "отца-наставника" из алтайского филиала МОПО "Добровольцы" Андрея Маевича :"Не вижу Димана?? Видимо, плов готовил в это время!”, и конечно же геотег "Горячий Ключ".

Примечание: напоминаем, что в окрестностях н.п. Горячий Ключ, Молькино, Ростовской области дислоцируется 10-я отдельная бригада специального назначения (10-я ОБрСпН) Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ", продолжает автор.

На других фотографиях Гейста есть совместные мероприятия с Алтая с “боевыми товарищами” по Донбассу, о которых говорилось выше, в том числе — с фигурантом номер один Байрамовым, а также Иваном Пахомовым (отмечен зеленой стрелкой) и Давидом Басилашвили (отмечен желтой стрелкой), а также наставником из МОПО "Добровольцы" Андреем Маевичем (отмечен черной стрелкой).

"Иван Пахомов д/р 16.11.1990 г., место жительства Барнаул. Записи, как и фотографии по военной службе, в профиле Пахомова немногочисленны (предположительно в 2013-2014 годах служил в ВДВ), но в отличие от других "боевых товарищей" по Донбассу, Иван осмелился загрузить фотографии, снятые в зоне боевых действий на востоке Украины, часть из которых размещена на его страничке в соцсети ok.ru. В том числе фотография Пахомова вместе с российским пропагандистом телеканала "Россия", автором телерепортажей из серии "Специальный корреспондент" Александром Бузаладзе (отмечен розовым квадратом), загруженная в апреле 2015 года. Пахомов еще в ноябре 2014 года был выявлен Центром “Миротворец” и внесен в базу данных террористов "Чистилище", — добавляется в материале.

"Давит Басилашвили д/р 19.02.1993 г., место жительства Барнаул. Балерун и неудачник Басилашвили несостоявшийся "Цискаридзе" (учился в Алтайском краевом колледже культуры) подался в боевики. В отличие от своих "боевых товарищей" скуден на информацию и фотографии, но вполне достаточно и того, что есть, тем более он не раз мелькает на видео и фотографиях других фигурантов. Более того, Басилашвили по первичной информации еще в марте т.г. был идентифицирован Центром "Миротворец" и внесен в базу данных террористов "Чистилище", описывает автор.

"Всех вышеперечисленных фигурантов объединяет кое-что общее: они являются "добровольческим резервом" российских спецслужб и их характеризует ряд общих критериев все они недавно проходили срочную службу в ВС РФ, соответственно, имеют военные навыки и опыт; все они являются членами барнаульского филиала МОПО "Добровольцы", откуда и были завербованы в боевики; все проходили пред-донбасскую командировку на базе 10-й бригады спецназа ГРУ; примерно в одно и то же время находились в зоне боевых действий на востоке Украины", подытожили в Informnapalm.

Как сообщал "Апостроф", ранее СМИ узнали о вербовке террористов из Донбасса в Сирию.