RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

В Гаагу переданы материалы по преступлениям на Донбассе: опубликован документ

В Международный уголовный суд в Гааге организацией "Международное партнерство по правам человека" 23 октября переданы материалы по военным преступлениям и преступлениям против человечности в Украине.

23 октября передали в Гаагский трибунал материалы

Об этом сообщается на сайте организации.

Материалы представляют собой более 300 свидетельств от жертв и свидетелей таких событий, собранных в рамках проекта, направленного на недопущение безнаказанности за серьезные преступления во время военного конфликта в восточной Украине.

По словам координаторр и юристр проекта Саймона Папуашвили, было проведено 32 миссии и собрано более 300 свидетельств. К каждому эпизоду есть сопроводительная информация, дополнительные детали и сведения о возможных преступниках.

Папуашвили отметил, что преимущественно речь в материалах идет о преступлениях, совершенных боевиками. При этом задокументированы преступления с обеих сторон конфликта.

По мнению руководителя программы по правам человека и правосудия в международном фонде "Возрождение" Романа Романова, власти Украины не в состоянии обеспечить эффективное расследование всех зафиксированных преступлений, в частности, в связи с недостаточно прозрачной деятельностью украинских чиновников на контролируемых боевиками территориях.

Полевой координатор миссии Светлана Валько рассказала, что собранные доказательства классифицированы по географическому признаку и разделены по пяти основным категориям преступлений: пытки, убийства, обстрелы, лишение имущества и содержания военнопленных.

Как сообщал "Апостроф", в апреле ГПУ подготовила аналитические материалы для Гаагского трибунала о преступлениях, совершенных с 20 февраля 2014 года высшими должностными лицами Российской Федерации и главарями самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

По материалам "УП"