RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Боевики на Донбассе использовали "Град"

Наблюдатели зафиксировали на прошлой неделе в районе Донецкого аэропорта множество взрывов, а также использование боевиками "Град" в районе Старомихайловки.

Об этом заявил заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг, передает "Укринформ".

При этом он отметил, что ситуация на Донбассе остается относительно спокойной.

"На этой неделе, как и в предыдущие недели, ситуация была относительно спокойной, а случаи нарушения режима прекращения огня были в большинстве своем связаны с обучением или разминированием. Одновременно с воскресенья наблюдатели зафиксировали значительное увеличение случаев нарушения режима прекращения огня в районе Донецкого аэропорта, ни один из которых нельзя связать с проведением учений или разминированием. Только в воскресенье там было зафиксировано 114 взрывов", — сказал Хуг.

При этом он добавил, что подобные инциденты с нарушением перемирия приводят к гибели и ранениям, подтвердив смерть двух украинских военнослужащих на Донбассе 27 и 30 октября.

"В частности, вызывает беспокойство, что по меньшей мере одна ракета системы "Град" была использована 2 ноября в районе населенного пункта Старомихайловка", — сказал Хуг.

"Мы видели много несоответствий в процессе отвода вооружений на востоке Украины. Я призываю стороны использовать эти несколько дней для полного выполнения обязательств", — заявил он.

Как сообщал "Апостроф", 4 ноября боевики на Донбассе обстреляли позиции украинских военных в городе Марьинка Донецкой области.