RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Люди падали, как домино: очевидцы рассказали о терактах в Париже

Французские журналисты, которые стали свидетелями стрельбы в концертном холле Bataclan, рассказали о теракте.

Видео и историю журналиста Даниэля Псенни приводит издание Le Monde, передает УП.

Квартира журналиста находится за зданием концертного холла. Во время теракта журналист смотрел фильм и даже сначала подумал, что выстрелы, которые он услышал, раздавались из телевизора, а не с улицы.

"Я живу на втором этаже, моя квартира находится напротив выходов из Bataclan", — рассказал он.

"Все бежали оттуда. Я увидел людей на полу, кровь. Я понял, что там что-то серьезное. Я спросил, что происходит, но все бежали на улицу Амело. Одна женщина уцепились за окно на втором этаже. У меня перед глазами стали картинки 11 сентября", — сообщил журналист.

Он рассказал, что побежал вниз, чтобы впустить людей в здание, чтобы они скрылись. Когда он открыл дверь, увидел человека, который лежал на тротуаре. А потом, по словам журналиста, он был ранен в руку. "Я помню, что почувствовал как будто петарда разорвалась в моей руке, потом увидел кровь. Я думаю, что стрелок стоял у окна Bataclan", — рассказал журналист.

Другой свидетель, который был внутри концерт-холла и слушал американскую группу Eagles of Death Metal, рассказал, как все начиналось.

По его словам, во время концерта послышался какой-то шум, и он понял, что что-то не так.

"Я обернулся и увидел одного из атакующих. Он был очень молод, около 20 лет с небольшой бородка", — рассказал журналист с радио Europe 1 Жульен Пирс в комментарии France 24.

"Сначала я подумал, что это часть шоу, пиротехника или еще что-то. Но когда я оглянулся и увидел его с штурмовой винтовкой и затем увидел пламя из оружия, понял, что это все не шутка", — рассказал он.

Когда стрелок перезаряжал оружие, Пирс смог убежать.

"Люди падали, как домино", — рассказал еще один очевидец.

Другой свидетель сообщил, что террористы положили людей на пол и расстреливали каждого, кто пытался бежать.

Как сообщал "Апостроф", жертвами террористических атак на Париж стали от 120 до 153 человек.

Полиция Франции заявила о ликвидации всех нападавших на столицу, однако в прокуратуре допустили, что некоторые из боевиков сумели сбежать.