RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Порошенко прокомментировал активизацию боевиков на Донбассе

Президент Петр Порошенко заявил, что боевики на Донбассе активизировали обстрелы сил АТО, в связи с чем в украинской армии повышен уровень боевой готовности.

Об этом он сказал 15 ноября в интервью украинским телеканалам.

"Мы действительно видим твердые демонстрации эскалации ситуации на востоке. Возросло количество обстрелов, и реакция наша была мгновенной. Я отдал совершенно ясный приказ, что как только создается угроза для жизни украинских военных, наших воинов, наших героев, украинские военные имеют право открывать ответный огонь. И это уже привело к соответствующим последствиям: были уничтожены четыре диверсионно-разведывательные группы боевиков, одна из которых подошла на 80 м к нашему наблюдательному посту. И наши военные действовали абсолютно профессионально, подпустили их, это было ночью, они были обеспечены тепловизорами, обеспечили ответную реакцию, диверсионно-разведывательная группа была уничтожена", сказал Порошенко.

Глава государства также отметил, что в вещах, которые были брошены боевиками, были найдены документы, подтверждающие российское гражданство тех, кто осуществлял эту атаку.

"Мы резко повысили уровень боевой готовности и шаги, которые украинская армия будет предпринимать для защиты", подчеркнул президент.

По словам Порошенко, сейчас и завтра будут проводиться необходимые встречи с руководством Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и указываются места, где, по данным разведки, хранятся неотведенная тяжелая техника и артиллерия боевиков.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Генштабе заявили, что миссия ОБСЕ предупреждена о готовности украинской стороны вернуть на первую линию обороны отведенную артиллерию в случае эскалации боевиками конфликта на Донбассе.

По материалам "УНИАН"