RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

ЛНР уличили в подготовке провокации с массовой эксгумацией тел

Так называемое "Министерство государственной безопасности" самопровозглашенной ЛНР готовит провокацию с целью дискредитации Украины, которая заключается в том, что эксгумированные и перезахороненные боевиками тела будут выданы за жертв сил АТО.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на свои источники в штабе Антитеррористического центра.

В письме так называемого "министра государственной безопасности" Леонида Пасечника от 14 ноября главарю ЛНР Игорю Плотницкому, отмеченном грифом "совершенно секретно", говорится о плане, согласно которому "в ряде населенных пунктов будет проведена эксгумация тел погибшего мирного населения, в дальнейшем тела будут перезахоронены на территории сельскохозяйственных угодий вблизи населенного пункта Сокольники Новоайдарского района Луганской области".

Боевики рассчитывают, что данные захоронения будут представлены в СМИ как очередное доказательство "геноцида" на Донбассе.

"Указанные массовые захоронения будут представлены представителям СМИ как следствие геноцида украинской власти против мирного населения Донбасса, позволит заявить против Украины ряд исков, в том числе в Гаагский трибунал", - говорится в письме к Плотницкому.

В нем также отмечается, что руководители российский телеканалов "Звезда" и НТВ выразили свою "заинтересованность данной проблематикой" и заверили "министра информационной политики, печати и массовых коммуникаций" Вячеслава Столяренко "в информационной поддержке данного мероприятия".

Как сообщал "Апостроф", боевики самопровозглашенной ДНР готовят очередную провокацию, которая будет связана с поимкой украинских разведчиков на оккупированных территориях.