RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

Разведка якобы нашла минометы боевиков "Нона" под Мариуполем

На Мариупольском направлении обнаружены места, где российско-террористические силы, предположительно, скрывают минометы "Нона", которые должны быть отведены от линии соприкосновения.

Об этом пишет издание Inform Napalm со ссылкой на данные OSINT-разведки открытых источников информации.

По неоднократным сообщениям местных жителей Новоазовска, тяжелое вооружение, включая артиллерию и бронетехнику, не отводилось, а было перепрятано в окрестностях разного рода сельхозных и производственных строениях и ангарах. Данную информацию подтверждают фото минометных орудий 2Б16 "Нона-К" с боекомплектом, размещенные на странице в соцсети матери российского наемника Евгения Стафеева Татьяны Стафеевой.

На фото 6 орудий данного типа. На фоне еще двух орудий позирует Евгений Стафеев (с псевдонимом Евгений Мороз).

Фотографии сделаны в помещении зернового тока.

Евгений Стафеев в составе незаконного вооруженного формирования самопровозглашенной ДНР находится с 7 июля 2015 года, имеет позывной "Лесной" (производное от названия города, откуда он приехал).

Последние фотографии Евгения зафиксированы с геолокацией в районе села Красноармейского, Новоазовского района, что указывает на предположительный район нахождения орудий 2Б16.

В скриншоте со спутниковой карты в районе сел Красноармейское-Куликово-Октябрь можно увидеть следы, оставленные техникой, а также въезд на территорию ангаров двух танков.

Выявленные волонтерами ангары напоминают те, в которых были запечатлены орудия 2Б16. Данные ангары находятся на расстоянии не более 10 км от линии разграничения. На то, что данные орудия все-таки не отведены, указывает фотография с полевого выхода боевиков, загруженная 20.11.15 г.

"Подвоз орудий и боекомплекта осуществляется с помощью трех бронированных КамАЗов типа "Мустанг" и одного грузового "Урала", что так же уникально, как и наличие такого количества орудий минометов "Нона-К", и говорит о поставках этого типа вооружения и техники из России, с "военторга" Путина-Шойгу", отмечают волонтеры.

Так как миссии ОБСЕ не зафиксировала на фото и видео отвод орудий типа "Нона-К" 2Б16, предположительно, они находятся там же, где и были зафиксированы в октябре 2015 года.

Как сообщал "Апостроф", ранее волонтеры выявили на территории Донбасса, контролируемой боевиками, скопление российской военной техники, спрятанной у школы и больницы.