RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

Эксперт рассказал о роли Кернеса в появлении компромата о Котвицком

Скандал с декларацией народного депутата из фракции "Народный фронт" Игоря Котвицкого, давнего бизнес-партнера главы МВД Арсена Авакова возник с подачи мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Об этом сообщают Факты.

Политолог напоминает, что конфликт между Аваковым и Кернесом остро проявился еще во время прошлых местных выборов, в 2010 году.

"Когда за три-четыре месяца до выборов летом ПР была еще в глубоком раздумье на тему того, кого на выборах мэра противопоставить казавшемуся непобедимым оранжевому экс-губернатору Авакову, Кернес (…) "дал зуб" Януковичу и Ко, что именно он знает, как Авакова "оставить у разбитого корыта". В итоге слово сдержал, не дав Авакову, фактически выигравшему выборы, добиться юридического признания этой победы. И сумев добиться признания его, Кернеса, избрания мэром. На нынешних выборах у Авакова был шанс получить сатисфакцию за тот злосчастный "кидок"-2010", пишет Миселюк.

По его словам, глава МВД приложил все свои немалые возможности для того, чтобы в администрации Порошенко напрочь отказались от самой идеи возможной пролонгации мэрских полномочий Кернеса и добились снятия того с мэрской гонки.

"Как сообщили сразу три независимых друг от друга источника в АП, для нивелирования усилий Авакова по снятию его, Кернеса, с мэрской гонки градоначальник Харькова прибегнул к дискредитации противника. Когда чаши весов в АП в вопросе снятия Кернеса с мэрской гонки застыли в равновесии, харьковский мэр нанес удар компроматом. Летом именно с подачи Кернеса произошел массированный вброс информации о том, что народный депутат и давний бизнес-партнер семьи Арсена Авакова Игорь Котвицкий не указал в своей декрации за 2014 год почти миллиард гривен. Шум вокруг этого забытого миллиарда поднялся большой. И хотя 19 августа Котвицкий дополнил и обнародовал на сайте Верховной Рады обновленную декларацию за 2014 год, указав, что имеет на счетах в банках и других финучреждениях 970,92 млн грн, скандал с декларацией его партнера сопровождал Авакова всю оставшуюся избирательную кампанию", пишет политолог.

По данным СМИ, Арсен Аваков и Игорь Котвицкий активные участники харьковских Майданов 2004 и 2013-14 годов. Во время гражданской акции "Харьковский Майдан-2004" Арсен Аваков и Игорь Котвицкий были заместителями председателя Комитета национального спасения. Во время Революции достоинства Аваков и Котвицкий оказывали организационную и материальную помощь активистам киевского и харьковского Майданов.

В настоящее время продолжается судебное разбирательство по обвинению мэра Харькова Геннадия Кернеса в преступлениях против Майдана: пытках, похищении активистов и угрозе убийства.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СуспільствоПодії
Теги: