RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

Боевики готовят очередные провокации против сил АТО

Боевики самопровозглашенных ДНР и ЛНР готовят вооруженные провокации против украинских военных.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

В ведомстве подчеркивают, что по состоянию на сегодня, 7 января, обстановка вдоль линии разграничения сторон в зоне АТО существенно обострилась и имеет тенденцию к ухудшению.

"Боевики осуществили существенное накопление бронированной техники и вооружения на нескольких направлениях, что свидетельствует об их намерениях начать массированные провокационные действия против украинских военнослужащих с применением танков и артиллерийских систем, которые в соответствии с Минских договоренностей должны быть отведены от линии разграничения", - заявили в Минобороны.

Руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) заявил в связи со сложившейся ситупцией, что бойцы АТО не оставят без ответа провокации боевиков.

"Боевики должны понять, что руководство ВС Украины не позволит им безнаказанно совершать провокационные обстрелы украинских позиций и подвергать риску жизни наших военнослужащих и мирных жителей. Вся ответственность за обострение ситуации и дальнейшую эскалацию вооруженного конфликта будет возложена на так называемых руководителей террористов и их российских спонсоров", - отметили в минобороны.

Как сообщал "Апостроф", в конце декабря боевики самопровозглашенной ДНР совершили провокацию против сил АТО, обстреляв наблюдателей ОБСЕ в поселке Коминтерново.