RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В СБУ перечислили ликвидированных Путиным главарей боевиков на Донбассе

Руководитель Антитеррористического центра при СБУ Виталий Маликов заявил, что главари боевиков самопровозглашенных ДНР и ЛНР, не выполняющие распоряжения российских кураторов, физически уничтожаются спецгруппами спецслужб РФ под видом украинских диверсионно-разведывательных групп.

Об этом этом он сказал в интервью "ZN.UA".

При этом Маликов добавил, что после убийства главарей боевиков их подчиненные разоружаются и вводятся в состав других подразделений, в которых командные должности занимают кадровые российские офицеры.

Представитель СБУ также перечислил ликвидированных российскими спецслужбами боевиков.

"За прошлый год на территориях обеих псевдореспублик сотрудники ФСБ России, залегендированные как "правоохранительные органы "ДНР"/"ЛНР", ликвидировали командира "группы быстрого реагирования "Бэтмен" Александра Беднова, "военного коменданта" города Первомайска Евгения Ищенко, руководителя "батальона "Призрак" Алексея Мозгового, командира "6-го отдельного казачьего полка ЛНР", атамана "Всевеликого войска Донского" Павла Дрёмова и "заместителя командира 100-й бригады Республиканской гвардии ДНР" Евгения Кононова. В январе 2016 г. также уничтожен один из известных полевых командиров "3-й бригады ДНР" по прозвищу "Боцман", сказал Маликов.

Он также отметил, что в 2015 году российские силовики проводили операцию по окружению баз и разоружению боевиков бывшей бригады "Восток" в Донецке, в случае невыполнения требований рассматривалась возможность уничтожения этой группировки.

"Осуществлялись также зачистки казачьих формирований в городах Свердловск, Ровеньки, Антрацит, Брянка и руководителей городов Стаханов и Алмазная. Следует отметить, что российские кураторы продолжают в "ручном" режиме удерживать ситуацию на временно оккупированных территориях Донбасса под своим контролем, осознавая, что эскалация конфликтов во "властной вертикали" и подразделениях "ВС ДНР/ЛНР" может привести к развалу "республик" и возникновению мелких псевдогосударственных образований, которые не смогут противостоять Вооруженным силам Украины", отметил представитель СБУ.

Как сообщал "Апостроф", убитый в оккупированном Донецке один из полевых командиров боевиков ДНР Евгений Кононов по прозвищу "Кот" являлся жителем белорусского Могилева и был судим ранее за разбой.

Читайте также материал "Апострофа": Кремль будет взрывать Украину изнутри: военный прогноз на 2016 год.