RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Прокуратура обвинила S.Group в попытке завладеть средствами "АТБ-маркет"

Корпорация S.Group уклонилась от уплаты 145 млн грн налогов, а также пыталась мошенническим путем завладеть средствами компании "АТБ-маркет" на 110 млн грн.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры Днепропетровской области со ссылкой на слова заместителя прокурора области Андрей Бачище, передают "Украинские новости".

В частности, он отметил, что должностные лица ООО "Продэкспорт 2009" (входит в корпорацию S.Group) отражали в налоговой отчетности операции по приобретению товаров у фиктивных предприятий, реально операции не осуществлялись, таким образом занижалась сумма полученной прибыли и налога на добавленную стоимость.

"Например, предприятие внесло в налоговую отчетность сведения о якобы покупке семян подсолнечника у общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного на подставное лицо (пенсионера), которое в действительности сельскохозяйственную продукцию никогда не производило. Поэтому, соответственно, и продавать ее не могло", — сообщил заместитель прокурора области.

Расследование по уголовному производству, начатому по данному факту, осуществляется по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса ("уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах"). В ходе расследования прокуратура обнаружила акт налоговой проверки, которым установлено нарушение налогового законодательства корпорацией на сумму 145 млн грн. Этот акт был скрыт от регистрации в Едином реестре досудебных расследований должностными лицами фискальной службы.

Заместитель прокурора Днепропетровской области также проинформировал о том, что должностные лица корпорации S.Group являются фигурантами другого уголовного производства, начатого по факту мошенничества (ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса).

По его словам, на основании поддельных документов, корпорацией был предъявлен иск к компании "АТБ-маркет" (с которой S.Group имели реальные долгосрочные хозяйственный взаимоотношения) о взыскании задолженности в размере 110 млн грн, которой на самом деле не существовало.

"Поскольку в Днепропетровске выиграть суд с таким иском было трудно, к схеме привлекли предприятие, зарегистрированное в Киеве и подали иск в хозяйственный суд этого же города, который суд удовлетворил", — сообщил Бачище.

Как выяснило следствие, иск был подписан не директором компании, а другим лицом, что подтверждается заключением почерковедческой экспертизы. Сразу после проведения этой "операции" долг по иску был переуступлен другому предприятию, которое также имеет отношение к S.Group, а директором предприятия назначен житель временно оккупированной территории Украины (ДНР).

"Новоназначенный директор сразу "потерял" всю без исключения документацию, отражающую хозяйственную деятельность за несколько лет, состоящую из отчетов, договоров и т. п., и исчез на территории неподконтрольной украинским властям", — отметил заместитель прокурора Днепропетровской области.

Бачище констатировал тот факт, что расследование прокуратурой указанных преступлений привлекло внимание народного депутата Украины от Радикальной партии Олега Ляшко Сергея Рыбалко, который, по мнению прокуратуры, напрямую связан с деятельностью корпорации S.Group.

"В любом случае, несмотря на давление, следствие будет завершено, а дела переданы в суд с соответствующими доказательствами", — отметил Андрей Бачище.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СуспільствоПодії
Теги: